Ошибка в договоре по кредитной карте - вопрос №225992

Здравствуйте! Я активировала кредитную карту с лимитом 150т.рублей, сроком на два года. Платежи в счёт погашения кредита я вносила ежемесячно и в срок, оговоренный в условиях о кредитовании ТБС. Банк допустил ошибку в договоре по кредитной карте, не правильно расчитали сумму ежемесячного платежа. После двух лет выплат, мне предьявили сумму последнего платежа 105тысяч. Если я откажусь платить, может ли банкподать на меня в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Согласен с ответом выше, более того добавлю, что не помешает проявить активность и первым подать иск на банк, дополнительно к этому после вынесения решения суда в вашу пользу, приложить его с остальными документами по делу и отправить еще письмо с Центральный Банк РФ где письменно изъяснить все неправомерное отношение банка к вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы обязаны выплатить только ту сумму, которая стоит у вас в договоре согласно графиук платежей. Вы не должны отвечать за ошибки банка, особенно если вас не уведомляли об этом в письменном виде. Да, банк имеет право подать исковое заявление в суд, но все доказательства вашей правоты находятся у вас (кредитный договор, график платежей, чеки, подтверждающие ваши платежи).

Буду рад вашей оценке. Если возникнут вопросы, пишите мне в почту.

На самом деле всё не так однозначно, как указывают мои коллеги в предыдущих сообщениях.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса Вы обязаны вернуть сумму долга и предусмотренные договором проценты. При этом, если вы погашаете не полную сумму (кредит+все проценты в конце срока), то сначала погашаются проценты, а потом — гасится часть суммы кредита (тело кредита). Следующие проценты начисляются на сумму кредита за вычетом погашенной суммы. И так происходит до полного погашения кредита.

Сумму кредита и сумму процента Вы знали на протяжении всего времени кредитования и соответственно могли проверить правильность расчета банка. В случае расхождений расчетов Вы могли указать на это банку. Но Вы этого не сделали.

Ошибка банка заключается в том, что он не правильно рассчитал размер ежемесячного платежа. И график погашения кредита является частью кредитного договора. Соответственно, если Вы не нарушали этот график, то Вы не нарушили кредитный договор и банк не может предъявлять к Вам штрафные санкции за нарушение сроков платежа или величины платежей. Но это не снимает с Вас обязанности погасить сумму кредита (см. выше).Меньшими, чем надо фактически, платежами Вы погасили только проценты и часть кредита.

Поэтому, если 150 тысяч рублей не включают в себя пени и штрафы, и являются остатком задолженности по кредиту, то банк требует их с Вас правомерно.

Вам необходимо уточнить, какие суммы включены в предъявленную Вам сумму, попросите перерасчет, проверьте его. Только после этого принимайте решение.

Банк однозначно обратится в суд, если Вы не урегулируете эту проблему.