Задача по химии - вопрос №226043

Определите массу хлорида натрия (NaCl), который может быть получен при взаимодействии 30грамм натрия, содержащего 50% примесей с хлором, если выход хлорида натрия составляет 80% от теоретически возможного.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дано:                             Решение:

m(Na) = 30г                      (30*0,5)г                           х г

w(пр) = 50%                         2Na      +   Cl2      =      2NaCl

Wпр(NaCl)= 80%                   46 г                              117г

Найти:

mпр(NaCl)                                   х = 30 * 0,5 * 117 / 46 = 38,15 (г)

                                    mпр(NaCl) = Wпр(NaCl) * mтеор(NaCl) = 0,8 *38,15 =                                          = 30,52(г)

Ответ: mпр(NaCl) = 30,52г

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров