наследство - вопрос №226095

Здравствуйте у моей мамы умерла двоюродная сестра завещание составленное на маму она отозвала.Мама была у нотариуса заявила свои права на вступление в наследство.Если есть другое завещание не в пользу мамы когда оно должно быть оглашено? и если оно есть какие права имеет мама на имущество сестры так как у нее кроме мамы никого нет семьи у нее не было детейтоже родители удочерившие ее тоже уже умерли.нотариус говорит если есть другое завещание то мама имеет право только на долю от квартиры какая часть определяется на эту долю? Сестра была пьющая имеет мама право подать в суд о признании не действительности этого завещания? Очень хотелось бы узнать на что можно расщитывать в такой ситуации? Ответьте пожалуйста.Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

Попробовать оспорить завещание можно, но шансов в суде совсем немного. Нужно иметь какие-то очень веские доказательства (то, что человек просто был «пьющим» не подойдет).

Срок вступления в наследство — 6 месяцев.

Не до конца понятно, о какой доли Вы ведете речь. Обязательная доля Вашей маме по закону не положена, если, конечно, она не находилась на иждивении сестры (судя по Вашей ситуации — нет). Наследование будет проходить по закону и, если как Вы и сказали, других родственников нет, то мама унаследует все имущество.

о завещании станет известным только когда его принесет к нотариусу тот кому все завещано. раз у сестры никого не было, то неизвестно писалала она вообще второе завещание. Ваша мама правильно сделаа что вступила в наследство по закону. Если объявится наследник по закону, и если ваша мама достигла пенсионного возраста. она будет иметь право на ту долю, которую она получила если бы наслнедство происходило по закону., то есть 1/2 квартиры.

У сестры в собствености было еще что от помимо квартиры? я могу помоч формить вам наследство в полном объеме включая сбор всех справок. в  итоге вы получите от меня на руки свид-во о регистрации права, не траря во всех инстанциях время и нервы. пишите.