Республика Марий Эл

Добрый день. Такая ситуация,помогите пожалуйста,как быть,если мой супруг иностранный гражданин,учился в университете,но из за неуспеваемости отчислили. Человек находится в России по студенческой - вопрос №2261671

визе, мы состоим в официальном браке уже год и я нахожусь на 9 мес беременности. Сейчас мы ждем уведомления из УФМС, о том что он должен выехать в трехдневный срок. Мы хотим подать в суд. Вопрос?! Может ли человек находится в России, если виза истекает только в марте 2017г и на время пока идет суд сразу подать на РВП не выезжая заграницу? Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, установленного действующим законодательством, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации.

Если вы сейчас живете в России на законных основаниях, не просрочили срок пребывания, то вы можете обратиться в УФМС за РВП
не забудьте проголосовать за лучший ответ.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
Нет, не может. Его виза студенческая, и окончания обучения является основанием аннулирования визы.
Подача заявления на РВП гражданином визового государства не является основанием для продления срока пребывания. Это правило касается только граждан безвизовых стран.
Если не хотите в дальнейшем проблем с приобретением гражданства — немедленно на выезд из страны. Следующий въезд делайте по приглашению и без промедления подавайте документы на РВП.
Если сейчас он не покину страну, то в дальнейшем в РВП ему откажут.
С ув., Алёна