Финляндская Республика

Здравствуйте! Нам необходимо было оформить заказ на оптовый пошив одежды на сумму более 200 тыс руб. Нашлась фирма ООО"Х", которая готова взяться за - вопрос №2262004

этот заказ, общение происходило с ген. директором «A», в итоге пришёл договор, в который мы подписываем с индивидуальным предпринимателем (генеральным директором «А»), род деятельности кот. является только розничная торговля вне магазина. Никакой информации, кроме адреса и телефонов, о ООО«Х» я найти не смогла. Стоит ли мне заключать этот договор c ИП, или разумнее подписать договор с ООО«Х»?? ИП объяснила мне, что для ООО НДС 18%, а на ип всего 6%, так дешевле для нас. В договоре нет ни слова о ООО«Х», реквизиты указаны только ИП. После подписания, необходимо будет сделать предоплату 70% с общей суммы заказа. Рискую ли я?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По сути, не важно с ИП или ООО вы заключаете договор. И во первых, у ИП нет ген.директора. Информацию актуальную на настоящий момент о видах деятельности вы можете посмотреть на сайте налоговой (выписка ЕГРЮЛ или ЕГРИП). Там вы поймете, есть ли такая организация или ИП ( в вашем случае, проверьте и то и другое), спрашивайте номер ОГРН юр.лица или ОГРНИП.
https://egrul.nalog.ru/
Если хотите еще подстраховаться, по ОГРН или названию проверяйте на сайте арбитражного суда (есть ли дела, где он ответчик, кое что можно глянуть) На ИП смотрите сайты районного суда по месту его регистрации(графа в паспорте, отметка где зарегистрирован)
http://kad.arbitr.ru/