Взъелись из-за форума. Здравствуйте. Ситуация такая. Я хотела поехать на форум во время своего отпуска. А мне "перешёл дорожку" коллега. Когда я стала возмущаться, шеф ответил, что отправит - вопрос №2262068

меня туда в командировку. Но это буквально взбесило зам.начальника. Пока шеф был в отпуске, она стала требовать, чтоб я написала заявление к отпуску на эти дни. Такие вопросы она никак не уполномочена решать. А я не дурочка, писать ничего не стала. Её это дико взбесило.
Потом, уже в отпуске, я взяла два дня плюсом, за свой счет. Что ещё больше взбесило народ. И они стали считать сколько же дней по итогу я не работала??? И за глаза обвинять шефа нашего в необъективности.
По итогу, замначальница злая на меня. Коллектив тянется за ней. Они даже почему-то решили, что меня должны уволить. Шеф не в теме, я не хочу особо ходить и ябедничать. Но я недавно забеременела. И очень близко к сердцу всегда принимала злые выпады, а сейчас это может навредить не просто моему душевному спокойствию и творческому настрою, но и малышу. А за него в ответе.
Как быть? Может всё-таки пойти и поговорить с шефом? Он быстро на место ставит.Но что сказать, чтоб не как в детском саду- Катя плохая, она накричала на меня?
До этого случая отношения были хорошие.

Дополнение автора от 26.12.16 15:53:22
отношение не изменилось с момента выхода из отпуска — конца сентября

Дополнение автора от 26.12.16 17:07:50
я не сейчас беременна и принимаю всё близко к сердцу. Я всегда так реагировала. Я ж написала.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Ну во первых,  не стоит нервничать хотя бы потому,  что беременную женщину никто не в праве уволить.  Скорее всего вы знаете,  что это было бы грубейшим нарушением и любой суд был бы на вашей стороне.

А если отбросить в сторону все тревоги и волнения,  то что остается?  Предположу,  что немного тревожит напряженная обстановка в коллективе.  Если так, то можно попробовать спросить замначальницу,  есть ли у неё какие то претензии по вашей работе, сказать прямо, что немного удивлены, чувствуете какое то напряжение,  но не можете понять, с чем оно связано.

Ну а лучше всего для вашего спокойствия, абстрагироваться от накала страстей, возможно спустя пару дней все утрясется само собой.  Ведь иногда мы преувеличиваем значимость событий и восприятие их  людьми. Тем более,  если вам  свойственно принимать близко к сердцу такие моменты.

Здравствуйте.
Для начала Вы можете мирно урегулировать сложившуюся ситуацию с зам. начальника и с коллегой. Если изменений не последует, то переговорите с шефом, обсудив с ним конкретно рабочее взаимодействие между сотрудниками по этому вопросу. Учитывайте то, что предстоящие праздничные дни могут снизить общий эмоциональный накал.
Благополучия Вам.
Здравствуйте!

Как быть?

Отпустить ситуацию, поскольку скоро новый год, праздники, и все переключатся с вас на другую тему. Уволить вас не могут. Насколько я знаю, штраф за увольнение беременной женщины около 400 000. На эту тему надо побеседовать с юристами.

они стали считать сколько же дней по итогу я не работала???

Типичное поведение людей, которым до всего и до всех есть дело, кроме себя самих.

По итогу, замначальница злая на меня.

И что теперь? Над зам начальницей есть свой начальник. Выглядит все так, что зам начальница очень хочет повышение, но до сих пор не может получить и пытается показать себя главной в отсутствие начальника.

И очень близко к сердцу всегда принимала злые выпады, а сейчас это может навредить не просто моему душевному спокойствию и творческому настрою, но и малышу.

Вы сейчас беременны и принимаете все близко к сердцу. Фокус вашего внимания нужно сместить на себя саму и на своего любимого мужчину, ребенка. Невозможно полностью избавиться от негатива, но можно научиться на него по другому смотреть. О чем вам говорит этот негатив? Как вы думаете, почему зам начальница так злится на вас? Что поможет вам перестать замечать этот негатив и быть полноценной частью коллектива? Что мешает вам быть частью вашего коллектива?

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Добрый день. Позвольте ответить на ваш вопросы с позиций профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "Как быть?"
Ответ. Смените модели поведения и методы взаимодействия с коллегами. Например:
а)включите чувство юмора и самоиронии, и отвечайте:
«имя… я  знала, догадывалась, что я –уникальная личность и не даю вам покоя, но чтоб вот так –до фанатизма, с такой затратой рабочего времени. Порадовали»))
«имя… мне приятны ваши переживания обо мне, продолжайте, порадуйте мой слух»,
«имя….Огромное спасибо за ваше внимание ко мне, вы подняли мою самооценку))) и так далее;
б)комплиментраность, например
«имя… вы такая красивая женщина, но крик так искажает вашу красоту ( как жаль, что ваше поведение не соответствует вашей красоте)»,
«имя… вы замечательный человек, но как жаль, что у вас отсутствует чувство такта»,
«имя….Вы всегда казались мне воспитанным человеком, как жаль, что вы так бестактны»,
.«имя… вы –очень внимательный и заботливый коллега, мне приятна ваша забота и ваш интерес к моей личности, постараюсь поддерживать их и дальше»,
«имя… как жаль, что у такого человека как вы, такой испорченный вкус"
 «имя… хамство вам не к лицу",
«имя …вы хотите поднять вашу самооценку за счет меня, я не против, но порядочные люди так не делают,
«имя …ваше внимание к моей персоне очень радует меня- я для вас практически звезда" и так далее.
в) сочувствие:
«имя… вам сегодня так скверно? Не переживайте так и не расстраивайтесь, у всех бывают неудачные дни»,
«имя…  зачем вы хотите выглядеть в наших глазах хуже, чем вы есть на самом деле?»
«имя…кто-то испортил вам настроение? ( у вас что-то случилось?)»
г)жесткость:
«имя… вы никогда не задумывались, что на работе нужно работать, а не устраивать бабовщину/дедовщину (или «не дружить против кого-то»)»;
«имя…, разве у вас сегодня выходной, если вы вместо погружения в работу, выгуливаться по чужим кабинетам?»
«имя… вы никогда не думали, что вы можете мешать работе?»
 Ваш вопрос „Может всё-таки пойти и поговорить с шефом?“
Ответ. Не стоит, учитесь это делать сами.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Доброго времени суток.

Ситуация такая. Я хотела поехать на форум во время своего отпуска. А мне «перешёл дорожку» коллега.

— Почему о Ваших планах относительно того как Вы намерены провести время, знают коллеги? Как Вы это допустили?  И почему коллега имеет права голоса и как то влиять на эти процессы?

Когда я стала возмущаться, шеф ответил, что отправит меня туда в командировку.

— Почему Вас это удовлетворило? В чём тут компромисс был для всех сторон?

Но это буквально взбесило зам.начальника. Пока шеф был в отпуске, она стала требовать, чтоб я написала заявление к отпуску на эти дни. Такие вопросы она никак не уполномочена решать. А я не дурочка, писать ничего не стала. Её это дико взбесило.

— Хорошо что не подписали. Почему включили терпилу? Почему лично не выяснили с зам. начальника то что она себе позволяет, и что она будет говорить обо всём этом, если Вы донесёте всю ситуацию до шефа?

Чего Вы боялись в этот момент? Если шеф за Вами горой?

Потом, уже в отпуске, я взяла два дня плюсом, за свой счет. Что ещё больше взбесило народ. И они стали считать сколько же дней по итогу я не работала??? И за глаза обвинять шефа нашего в необъективности.
По итогу, замначальница злая на меня. Коллектив тянется за ней. Они даже почему-то решили, что меня должны уволить.

— Это всё Ваши оправдания, и Ваши дела, которые вообще не должны были касаться всей толпы.

Шеф не в теме, я не хочу особо ходить и ябедничать.

— Вы не правильно интерпретируете ситуацию. Из Вашего молчания, и шеф не знает какая засада против него готовиться. Вы обязаны вести его в курс всех последних событий которые произошли в Вашей конторе.

Но я недавно забеременела. И очень близко к сердцу всегда принимала злые выпады, а сейчас это может навредить не просто моему душевному спокойствию и творческому настрою, но и малышу. А за него в ответе.

— Поговорите обо всём шефом. Пусть утрясёт ситуацию. Делайте свою работу, не обращайте внимание на остальных, готовьтесь к декрету. Ходите на фитнес, йогу для женщин которые в положении. Там же есть медитации и техники релаксации. Которые Вам помогут гармонизировать свой внутренний мир. Будете в декрете забудете про всех жаб которые были в Вашей жизни.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.