психиатрия - вопрос №226272

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Скажите, пожалуйста, можно ли определить по небольшим личным фразам, которые пишет про себя человек,  есть ли у него шизофренические отклонения?

Готова предоставить несколько небольших текстов заинтересованным специалистам и оплатить услуги.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Психиатрическое освидетельствование без согласия на то самого пациента, то есть в недобровольном порядке, карается Законом  РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.

Диагноз по письму можно лишь предположить, если этого хочет сам автор письма.

Шизофрения, как правило, характеризуется нарушениями в мыслительной, эмоциональной, поведенческой, волевой сферах. Мышление при шизофрении имеет свои закономерности (соскальзывание на второстепенные ассоциации, «разорванность» и т.д.), кот. зависят от формы заболевания, типа течения, выраженности процесса. Поскольку письмо является неким отражением мыслительных процессов, то по нему косвенно, с какой-то долей вероятности можно судить о предполагаемой психической патологии.

Если невозможен непосредственный контакт с потенциальным пациентом, то большим подспорьем в оценке психического состояния могут стать наблюдения родственников, близких, знакомых (это может быть необходимо в случаях, когда человек опасен для себя или окружающих, в иных случаях освидетельствование производится только добровольно).

С уважением, Герасименко Андрей Иванович.