Помогите,пожалуйста!!! В трапеции ABCD боковые стороны AB и CD равны,CH-высота,проведенная к большему основанию AD.Найдите площадь этой трапеции ,если tg∠CAH=0,6,а средняя линия трапеции равна 7. - вопрос №2264480

Ответы

Здравствуй Катя! Хочу помочь решить тебе твою задачу по геометрии.В трапеции

ABCD проведи пожалуйста дополнительную высоту BК Поскольку трапеция равнобедренная то АК =НD Обозначим большое основание трапеции АD буквой а, маленькое основание ВС буквой b Тогда НD =(а-b)\2 а отрезок АН равен а — ((а-b)\2)= (а+b)\2 тоесть по сути средней линии трапеции.Значит АН =7 Из треугольникаАСН находим высотутрапеции СН=АН умножить на tgCAH получиться 7*0,6=4,2 Затем находим площадь трапеции S= h(а+b)\2 =4,2 *7=29,4
Успехов тебе в учебе!

Михаил Александров