Красноярский край

Здравствуйте. В феврале 2016 г. мой муж получил страховое возмещение по вкладу после отзыва лицензии у банка, в котором вклад был размещен в размере - вопрос №2265271

1400 т.р. Осталась непокрытая сумма в размере 20 т.р., муж оформил заявление на включение в реестр кредиторов, чтобы возможно получить остаток долга по вкладу в рамках конкурсного производства. В мае муж умер.Для того, чтобы ее выплатили мне — мне необходимо предъявить свидетельство о праве на наследство и его заменят на меня в реестре кредиторов (там мне сказали в Агентстве страхования вкладов). Сейчас нотариус готов мне выдать свидетельство о наследстве на право требования по вкладу. Но тариф за услуги нотариуса исчисляется почему-то исходя из суммы не 20 т.р., а 1420 т.р. Какими нормами закона я могу убедить нотариуса посчитать тариф исходя из 20 т.р.?

Ответы

Если муж сам успел получить 1400 000 руб.,  то тогда в  наследственную массу  должна  быть включена только сумма 20 000 руб. Наследуется  только то, что осталось от мужа. Если 1400.000 руб. были перечислены мужу на специально открытый для этого счет, как  обычно делается в  данном случае, и деньги остались на нем на имя мужа,  то тогда Вами будет наследоваться сумма 1420.000 руб., поэтому нотариус в таком случае прав.