гости - вопрос №226576

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Дочери 3 года и 2 месяца. Были позавчера в гостях у девочки, с которой вместе ходим в садик. Вообще проблема уходить из гостей-начинается громкий рев, крики «не хочу!», вплоть до истерики: меня отталкивает, убегает...(( Когда мы пришли домой я объяснила дочке, что она наказана и так как не умеет вести себя в гостях — она наказана, мывсю неделю больше не будем ходить к этой девочке в гости. Дочь спокойно выслушала, согласилась. Вчера вышли из садика-дочь начала просить опять идти к этой девочке. Я ей говорю: Нет, ты наказана, ты плохо ведешь себя в гостях, поэтому мы не будем больше ходить к этой девочке, пока ты не научишься себя вести. Опять рев на всю улицу: «Нет! Я не наказана! Я хорошо себя веду!!!...» Сегодня анализирую всю эту ситуацию и думаю: может я не правильно себя веду и ребенок еще не понимает такого «продолжительного» наказания. Сегодня пойдем из садика и опять заведется та же песня про гости. Я не знаю, как себя вести. Подскажите
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваша девочка сейчас активно познает мир и пытаеться проявлять инициативу и самостоятельность. К тому же она еще не поймет, что у других людей тоже могут быть свои дела и заботы. Она хочет и все тут. Но и наказывать тоже не стоит, потому что этим вы «задавливаете» ее попытки инициативности. В таких случаях, как в этом старайтесь предложить ребенку что то более интересное, чем то, чем она хочет заниматься. И она переключиться. А потом и забудет, чем она хотела заниматься.

С ув. Максим Михайлович

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  во второй половине своей истории у вас появилось Сомнение в своих действиях — попытайтесь сделать для себя это  Утверждением  - там вам будет гораздо легче  общаться с дочерью, влиять на нее и получать  ожидаемый вами результат… кстати — вы разочарованы недавним своим результатаом, а дочь своим, но  разочарована более глубоко и эмоционально… разве  она этогоуже  заслужила  в свои 3 годика? ...

НАКАЗАНИЕ совсем не идеальный прием влияния на своего ребенка, мягко выражаясь… и если это было применнено вашими родителяфми  к вам, то стоит ли все продолжать точно так   же  теперь на своем ребенке  ?

 думайте, решайте… появятся сомнения — выбирайте психолога и дальше  по томе  продвигайтесь и с ним

Доброе утро. Скажите, за что вы наказали ребенка?  За то, что ей было комфортно, весело  и хорошо в гостях? Ведь именно поэтому малышка не хотела уходить. И посмотрите, вы же  не делали доче замечаний  за все время прибывания в гостях. Так в чем вина ребенка? В том, что игра и дружба с этой девочкой ей интересна?  Такой интерес поддерживать надобно. Потому что это один из компанентов процесса социализации, который так важен для полноценного развития ребенка. Или в том, что дочка, не хотела уходить из гостей? Так тут только ваша вина. Надо помнить, что ведущий вид деятельности в дошкольном дестве — игра. Поэтому и мотивация должна бать игровой, или основанные на чувстве жалости и помощи. Например. дочку дома ждали  любимые игрушки, или любимый папа и  любимые дедушка с бабушкой, или удивительное событие на небе там дя нее необычная звездочка светит и т.д.

Примите совет: наказание применяйте, только как крайнюю меру. Чтобы понять своего ребенка прочитайте хотя бы учебники Мухиной  В.С. «Возрастная психология: феноменология развития, детство» и  Обуховой  Л.Ф. «Детская психология: теории, факты, проблемы».  Психические процессы у детишек находятся в развитии, они еще крайне неустойчивы. При этом сейчас дочка находится в «кризисе 3 лет». Именно поэтому психику ребенка беречь надо — она очень уязвима. К тому же и психологи и педагоги советуют «детей воспитывают  до 4 лет, а дальше начинается процесс перевоспитания»

И еще. Попробуйте использовать такой прием «замена мест», то есть  поменяйтесь с дочкой мечтами. Пусть девочка окажеся в такой же ситуации, как и вы. Например, придете в гости, а ребенок домой запросился и вот вы и поиграйте в свою дочу: иммитируйте плач, говорите «не хочу уходить»… вообщем верните все ей и по полной программе. Ваша девочка потом обязательно скажет вам, что вы плохо себя вели, будет дуться на вас. А вы просто удивитесь «Я думала так себя надо вести. Ты же так же уходила из гостей от подружки» акцентируйте внимание на то, что чувствовала девочка в этот момент. Забавная история получится. И воспитательный момент сильный. На моей внучке мною лично проверено. Сработало.))))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Согласна с рекомендациями, и тем не менее, сообщайте ребенку о том, что вам не нравится, например когда она кричит. Примерно так: «я знаю, что тебе понравилось в гостях, но в гостях нельзя кричать, мы пойдем в гости, если ты будешь вести себя тихо, когда закричишь- мы сразу уйдем».  И действительно делать то, что обещаете. Ребенку важно постоянство, понятные правила, предсказуемость ваших действий, выполнение обещанного.