гости - вопрос №226576

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Дочери 3 года и 2 месяца. Были позавчера в гостях у девочки, с которой вместе ходим в садик. Вообще проблема уходить из гостей-начинается громкий рев, крики «не хочу!», вплоть до истерики: меня отталкивает, убегает...(( Когда мы пришли домой я объяснила дочке, что она наказана и так как не умеет вести себя в гостях — она наказана, мывсю неделю больше не будем ходить к этой девочке в гости. Дочь спокойно выслушала, согласилась. Вчера вышли из садика-дочь начала просить опять идти к этой девочке. Я ей говорю: Нет, ты наказана, ты плохо ведешь себя в гостях, поэтому мы не будем больше ходить к этой девочке, пока ты не научишься себя вести. Опять рев на всю улицу: «Нет! Я не наказана! Я хорошо себя веду!!!...» Сегодня анализирую всю эту ситуацию и думаю: может я не правильно себя веду и ребенок еще не понимает такого «продолжительного» наказания. Сегодня пойдем из садика и опять заведется та же песня про гости. Я не знаю, как себя вести. Подскажите
Вопрос задан анонимно
15.03.12
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваша девочка сейчас активно познает мир и пытаеться проявлять инициативу и самостоятельность. К тому же она еще не поймет, что у других людей тоже могут быть свои дела и заботы. Она хочет и все тут. Но и наказывать тоже не стоит, потому что этим вы «задавливаете» ее попытки инициативности. В таких случаях, как в этом старайтесь предложить ребенку что то более интересное, чем то, чем она хочет заниматься. И она переключиться. А потом и забудет, чем она хотела заниматься.

С ув. Максим Михайлович

15.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  во второй половине своей истории у вас появилось Сомнение в своих действиях — попытайтесь сделать для себя это  Утверждением  - там вам будет гораздо легче  общаться с дочерью, влиять на нее и получать  ожидаемый вами результат… кстати — вы разочарованы недавним своим результатаом, а дочь своим, но  разочарована более глубоко и эмоционально… разве  она этогоуже  заслужила  в свои 3 годика? ...

НАКАЗАНИЕ совсем не идеальный прием влияния на своего ребенка, мягко выражаясь… и если это было применнено вашими родителяфми  к вам, то стоит ли все продолжать точно так   же  теперь на своем ребенке  ?

 думайте, решайте… появятся сомнения — выбирайте психолога и дальше  по томе  продвигайтесь и с ним 

15.03.12

Доброе утро. Скажите, за что вы наказали ребенка?  За то, что ей было комфортно, весело  и хорошо в гостях? Ведь именно поэтому малышка не хотела уходить. И посмотрите, вы же  не делали доче замечаний  за все время прибывания в гостях. Так в чем вина ребенка? В том, что игра и дружба с этой девочкой ей интересна?  Такой интерес поддерживать надобно. Потому что это один из компанентов процесса социализации, который так важен для полноценного развития ребенка. Или в том, что дочка, не хотела уходить из гостей? Так тут только ваша вина. Надо помнить, что ведущий вид деятельности в дошкольном дестве — игра. Поэтому и мотивация должна бать игровой, или основанные на чувстве жалости и помощи. Например. дочку дома ждали  любимые игрушки, или любимый папа и  любимые дедушка с бабушкой, или удивительное событие на небе там дя нее необычная звездочка светит и т.д.  

Примите совет: наказание применяйте, только как крайнюю меру. Чтобы понять своего ребенка прочитайте хотя бы учебники Мухиной  В.С. «Возрастная психология: феноменология развития, детство» и  Обуховой  Л.Ф. «Детская психология: теории, факты, проблемы».  Психические процессы у детишек находятся в развитии, они еще крайне неустойчивы. При этом сейчас дочка находится в «кризисе 3 лет». Именно поэтому психику ребенка беречь надо — она очень уязвима. К тому же и психологи и педагоги советуют «детей воспитывают  до 4 лет, а дальше начинается процесс перевоспитания» 

И еще. Попробуйте использовать такой прием «замена мест», то есть  поменяйтесь с дочкой мечтами. Пусть девочка окажеся в такой же ситуации, как и вы. Например, придете в гости, а ребенок домой запросился и вот вы и поиграйте в свою дочу: иммитируйте плач, говорите «не хочу уходить»… вообщем верните все ей и по полной программе. Ваша девочка потом обязательно скажет вам, что вы плохо себя вели, будет дуться на вас. А вы просто удивитесь «Я думала так себя надо вести. Ты же так же уходила из гостей от подружки» акцентируйте внимание на то, что чувствовала девочка в этот момент. Забавная история получится. И воспитательный момент сильный. На моей внучке мною лично проверено. Сработало.))))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

15.03.12

Согласна с рекомендациями, и тем не менее, сообщайте ребенку о том, что вам не нравится, например когда она кричит. Примерно так: «я знаю, что тебе понравилось в гостях, но в гостях нельзя кричать, мы пойдем в гости, если ты будешь вести себя тихо, когда закричишь- мы сразу уйдем».  И действительно делать то, что обещаете. Ребенку важно постоянство, понятные правила, предсказуемость ваших действий, выполнение обещанного.

18.03.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store