Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 35 лет. Два года назад развелась с мужем, узнав о его измене. Мы прожили в браке 10 лет, жили хорошо, счастливо. - вопрос №2266522

Изменял он мне несколько месяцев, интрижка на работе. Уходить он от меня не собирался, попросил прощения (правда нехотя как-то). Большинство женщин сейчас меня не поймут, но простить я этого не смогла и не захотела. Сказать что я страдала после расставания — это ничего не сказать. Я каждую минуту и секунду думала и переживала. Вся моя жизнь, прошлая и будущая, была связана с ним. Он у меня был первым и единственным мужчиной. Но я точно знала, что время лечит и что всё происходящее мне по силам. В уныние я не впадала никогда. За эти два года я нашла новую работу по душе и неплохо оплачиваемую, сдала на права, решила жилищную проблему, у меня появились новые друзья и общаюсь со старыми. У него тоже всё в порядке. Он уехал в другой город, и даже там женился, в личной жизни у него нет проблем. Зато они есть у меня! Я конечно понимаю, что тому с кем остаются дети тяжелее наладить личную жизнь (во-первых женщины с детьми не нарасхват, да и я не могу привести в дом кого попало, ответственность перед детьми).Но дело не только в этом. Всё банально — пропало доверие к людям. Умом понимаю, что все мужчины разные, но поделать ничего не могу. Не подпускаю и отталкиваю людей, которые мне нравятся и ничего плохого мне не сделали. Полное ощущение, что ничего и никогда уже в личной жизни не изменится. Как убрать этот осадок с души? Да ещё все эти разговоры, про то что все изменяют, что так устроены мужчины. Зачем тогда нам внушают что-то про любовь и верность? Или это женщины должны быть верными и прощать измены? Я так не хочу! Лучше уж останусь одна на всю жизнь, если всё так. Не готова, в общем, я к новым отношениям, хотя уже два года прошло. Мне кажется, я хотела бы создать новую семью только чтобы дети росли хотя бы при отчиме (родной то отец с ними практически перестал общаться, хотя они его безумно любят), и может родить ещё детей, пока ещё возраст позволяет, а так для себя мне ни с кем и не хотелось бы жить вместе, только если встречаться. В общем, не знаю, если замуж — то сейчас, а потом мне уже и не нужно. Но в том то всё и дело, что сейчас я, мягко говоря, не готова. Если кратко, вот такие вот тараканы у меня в голове)

Дополнение автора от 31.12.16 00:08:31
Спасибо всем откликнувшимся экспертам. Но, к сожалению, не нашла для себя подходящего ответа. Я абсолютно не против платить деньги за профессиональную помощь, а только за! Но не очень понимаю некоторых специалистов. Например Людмила Ходорковская спрашивает какую помощь я хотела бы получить от психолога. По моему мнению я достаточно ясно это изложила, если нет, извините, значит я очень глупый человек.
Игорь Кудряшов пишет, что ответственность за измену лежит на обоих. Это полная чушь! И речь не обо мне лично. Даже идеальный человек не застрахован от измены, т.к. влюбиться может идеальный человек в законченного мерзавца или мерзавку. Отношения зависят от двоих, это да, но виноваты могут быть оба или же кто-то один.
Аrtur Kargoman говорит, что у меня ортодоксальное воспитание и понятие о семье. Здесь он прав. Но как раз семьи с такими понятиями являются самыми крепкими по опыту. К тому же он полагает, что я собираюсь кого-то удерживать детьми. Читайте, Артур, внимательно. Ни слова, ни намёка на это. Дети — исключительно мой сознательный выбор, и те, что уже имеются, и если в будущем господь пошлёт, тоже.
Понимаю, что нуждаюсь в помощи, совете, поддержке, но пока никому из присутствующих я доверить своё психологическое состояние я, к сожалению, не могу.

Ответы

Здравствуйте, Елена. А какую помощь вы хотели бы получить от психологов? Это понятно, что вы утратили доверие к противоположному полу, что разочарованы, но все это можно исправить, если несколько поменять ракурс вашего внимания и повернуть его на себя, т.е., чтобы выбор делали вы, а не вас выбирали.
Удачи вам и большой любви!!!
Здравствуйте, Елена!
Нужно проработать травму связанную с изменой и разводом. Нужно восстановить самооценку, отношение к самой себе. Выбирайте психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы, блоги) и уберите то, что мешает Вам быть счастливой, наполненной, расслабленной и жить полной жизнью. Готова помочь, обращайтесь.
Здравствуйте, Елена.
    Вы должны запомнить одно: если в семье есть проблема — это заслуга обоих ( а не вина одного) партнеров. Только принятие личной ответственности (не вины!!!) помогает решить любую проблему. Например (это пример!), если мужчина изменяет, то, вполне вероятно (это самая распространенная причина), что его жена избрала роль «Родителя» в отношениях. В таком случае (тут уже срабатывают психологические законы, о которых необходимо знать) у мужчины остается единственная «свободная позиция» — «ребенок». И рядом с такой женой он не имеет физической возможности реализовать свою мужественность, по сему ищет ее на стороне. Можно, конечно, и развестись. Но, принимая личную ответственность (я построила такой брак!), можно изменить модель поведения в браке (выстроить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый») и гармонизировать отношения, исключив измены.
    Пока Вы не рассказали нам, чего Вы хотите получить в результате своего обращения. Если захотите разобраться в себе, проработать травму, нанесенную разводом, понять свои ошибки (а они есть) или научиться строить гармоничные отношения — обращайтесь, помогу.
Доброго времени суток.

Вас с семейными ценностями конечно же жёстко обманули. Не только Вас, но и миллионы других женщин, у которых такое же типичное провинциальное и ортодоксальное представление о взаимоотношениях с мужчинами, о браке, о любви и т.д. Все те кто идут по этому пути, обречены на разочарование. Об этом всем знают, но все молчат.

Так же обманутыми оказываются и те женщины, которые обманывают самих себя, убеждая себя в том что детьми можно удержать мужчину, или для мужчины дети так же важны как и женщинам. Всё это грабли, и они настолько стары, насколько стар этот мир. И человек, женщина по прежнему на них наступает.

Ваш предыдущий опыт Вас ничему так и не научил. Потому что если бы он Вас чему то научил, то Вы бы не впадали то в одну крайность то в другую.

Вы бы не говорили или замуж сейчас, или одиночество, или буду хоть с кем то ради детей. Миллионы женщин уже это проходили до Вас. Все были несчастны. И что бы Вы не выбрали, Вы не будете удовлетворенны.

«Нет пути, ведущему к гармонии, гармония и есть путь». Будда

Если не хотите сойти с ума, или стать монашкой. Пишите психологам, и разбирайте все свои страхи, и насекомых которые есть в Вашей голове.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Шендерова Елена