Больничный - вопрос №226721

Здравствуйте! Мою коллегу положили в больницу, ей отказываются оплачивать больничный, говоря, что она не сообщила в отдел кадров, хотя директор знал, что она на больничном. Они вправе отказать в выплате? Если нет, то какой статьей руководствоваться?

Ответы

Не в праве.

Руководствоваться ТК РФ.

15.03.12

Добрый день, Елена.

Обязанность работодателя  оплачивать больничный лист работнику установлена законодательно и не зависит от того, было ли работодателю заранее известно о болезни или нет.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком:1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3  и 4 настоящей статьи).То есть не позднее 6-месячного срока предъявляется больничный лист, и не позднее 10-дневного срока после получения он оплачивается ( в ближайшую из выплат ЗП) PS Буду рада, если Вы оцените ответ, спасибо.
15.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store