Больничный - вопрос №226721

Здравствуйте! Мою коллегу положили в больницу, ей отказываются оплачивать больничный, говоря, что она не сообщила в отдел кадров, хотя директор знал, что она на больничном. Они вправе отказать в выплате? Если нет, то какой статьей руководствоваться?

Ответы

Не в праве.

Руководствоваться ТК РФ.

Добрый день, Елена.

Обязанность работодателя  оплачивать больничный лист работнику установлена законодательно и не зависит от того, было ли работодателю заранее известно о болезни или нет.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком:1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3  и 4 настоящей статьи).То есть не позднее 6-месячного срока предъявляется больничный лист, и не позднее 10-дневного срока после получения он оплачивается ( в ближайшую из выплат ЗП) PS Буду рада, если Вы оцените ответ, спасибо.