У меня сложные отношения с мамой. Каждый раз меня трясёт и колбасит от нашего общения. А теперь у неё новый друг и она приводит его ко мне в дом. Мне было страшно с мамой, а теперь когда я Ее - вопрос №2267384

почтиневижу — раз в две недели ито не всегда на 30 минут она приводит этого мужчину и говорит что он мой папа и его дети — мои родственники. Он же мне помогал кран починить — значит вроде как мой папа! А я не считаю что если какой то дядя спит с моей мамой и починил кран то он мне близок. Он приезжает и говорит каждый раз — кран починил -с тебя 100руб. мама похожа. У нас постоянно скандалы из-за денег и она считает что я ей должна и постоянно об этом говорит а меня трясёт от одного слова деньги. Я жила отдельно в другом городе и вроде вылечилась. Потом вернулась из-за того что больше некуда было пойти, с финансами были проблемы и куча других. Я у неё денег не спрашивала, бывало она привозила продукты или оставляла деньги. Я всегда говорила — хочешь оставь, если что отложу на ремонт. Тут началась война на Украине и мама со злобой каждый раз говорила про сербов — приехали в Германию и думают что они кому то нужны там и кто то должен о них заботиться.<cut/><cut/> Я все воспринимала на свой счёт. Она хотела меня устроить на работу скорее но я не могла из-за проблем со здоровьем о которых ей не говорила и личных — рассталась с парнем. Финансы у меня были но я не говорила — боялась что она совсем меня забросит как было до этого, а у меня больше никого нет. Мне хотелось тепла больше всего, что бы меня успокоили но вместо этого каждый раз — ты дрянь такая, как ты будешь жить, ты живёшь за мой счёт и прочее. Хотя я её никогда не просила оставлять деньги. В полгода может 5тр и оплата жилья где на тот момент никто не жил. Оплата учебы правда. Когда я невыдержан и спросила где я живу за Ее счёт она сказала про учебу. Я согласилась. Все накипало. Скандалы каждый раз. Как и до того как я съехала. В итоге опять меня облили грязью и бросили в помойке с Ее слов. Когда через полгода появилась опять я живу за Ее счёт! Я спрашиваю -где? Я тебе ремонт помогаю делать — 10 лет обещала но все никак. Я надорвалась, потому что у себя они делали ремонт с бригадой а мне приходится все самой хотя и нельзя — у меня болит грудь после операции год. Как и сейчас. Зимой я хотела не знаю чего — на тот свет наверное. Это постоянное желание от беспомощности. Мне страшно и стыдно за себя, я как в бреду. Я не знаю как быть! Стала ходить в церковь и мне становится ещё хуже порой. Ничего нельзя — деньги зло, парни — только замуж, гневаться — плохо, все грешники и так и хочется вырыть могилу и залезть туда! Помогите! Как справиться с этими приступами! Ещё меня постоянно мучают ночные кошмары и бессонница. Просыпаюсь в последнее время часто с удушьем от страха, когда не можешь двигаться говорить и тяжело дышать. Я понимаю что мама не причём. Просто мне часто очень дискомфортно наше общение и особенно новые люди! Как мне спасти себя и стоит ли? Думаю у меня психические проблемы. Мне очень страшно и плохо одной но людей я боюсь ещё больше. Я стала замечать что и в жизни стала другая — всех боюсь, постоянно трясусь даже когда я одна, то плачу то смеюсь, понос, груди болит когда волнуюсь ещё сильнее и не могу не волноваться, кажется что как болото засасывает. А их боюсь как сатаны. Мне так плохо, я чувствую себя такой слабой. Слезы, не могу ничего сказать, только ругаюсь если начинает оскорблять, потом себя виню в этом. И мучают прошлые обиды
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваши вопросы и предложить вам несколько рекомендаций с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как справиться с этими приступами"
Ответ. Вам необходимо, как минимум:
1. Освоить до автоматизма:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*попробовать современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdrэто

http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
Ваш вопрос «Ещё меня постоянно мучают ночные кошмары»
Ответ. Вы описываете симптоматику панического расстройства (ПА-панические атаки): «бессонница… Просыпаюсь… с удушьем от страха, когда не можешь двигаться говорить и тяжело дышать».
Об этом почитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
Ваш вопрос «Как мне спасти себя и стоит ли?»
Ответ. Для этого вам необходимо обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.Психотерапевт
не только поставит диагностирует ваше психоэмоциональное состояние, но и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
Психотерапевт переформатирует «сломанные шаблоны вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе алогичных способов мышления и установок, неприятных физиологических реакций и поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Сколько Вам лет?

Если мать так деструктивно на Вас воздействует/влияет то почему бы просто не взять ответственность за свою жизнь и не начать жить отдельно? Тем более с Ваших слов, когда Вы жили в другом городе всё было отлично?