Как разорвать порочный круг? - вопрос №2267543

Дорогие эксперты! У меня такой вопрос. В моменты, когда мне особенно хорошо и легко, мой муж становится хмурым и неразговорчивым. Пример: наспригласили на свадьбу, я делаю фотографии, радуюсь, у меня прекрасное настроение. Он становится холодным и отчужденным. Так продолжается очень долго. После любого светлого события/встречи/праздника я пыталась расшевелить его, спрашивала, что случилось — как об стену горохом. Помогает только одно. Я сама скатываюсь в плохое настроение/депрессию, и тогда он меня утешает, и конфликт решается сам собой. Какой-то порочный круг. Вывести его из пасмурного настроения помогает моя собственная грусть. Как разорвать этот порочный круг и выйти из этого шаблона общения? Уже устала действовать по привычной схеме. Заранее благодарна за Ваш ответ!
Добрый вечер. С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний! 
Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Как разорвать этот порочный круг и выйти из этого шаблона общения?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
а) или попробовать самостоятельно, вместе с мужем:  
*сначала, найти и убрать (проработать)  первопричину деструктивного поведения мужа (например, родительские сценарии или роли), созависимое поведение и т.д.;
*затем освоить новые позитивные модели поведения и методы взаимодействия друг с другом;
б)или пригласить мужа к семейному  психологу/семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который профессионально поможет вашей паре гармонизировать семейные отношения.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
30.12.16
Доброго времени суток.

То что Вы говорите, это манипуляции. 

Как Вы можете уже заключить, муж и жена играю во всевозможные шпионские манипулятивные игры. Свидетелем одной из разновидностей таких игры, стали и Вы.

Что Вам поможет?

Осознание. Вы сами видите как устроенна сама игра (Вы ознаменовали это как порочный круг). Вы знаете все шаги игры. Теперь просто перекатить следовать по заведомо деструктивной цепочке.

Вы знаете что мужчина прямо сейчас начинает манипулировать, выводить Вас на эмоции. Вы знаете чего он ждёт от Вас. Тогда ищите пути ответить ему достойной.

1. Не реагировать, отвечать юмором, отшучиваться. 

2. Пристыдить, охладить мужчину. Примерны ответ/реакция -  «Я знаю чего ты добиваешься. Тебе не удаться получить то что ты хочешь. У тебя ничего не выйдет» и т.д.

Причины того почему мужчина ведёт себя таким образом?

1. Вы сами позволяете ему так себя вести по отношению к Вам.

2. Мужчина сам по себе несчастлив, нереализован, а так же эго. По этому он решил идти по самому лёгкому пути — разрушать. Разрушать, как Вы понимаете не строить. Разрушать, это путь эго. Пути сердца создавать, созидать, праздновать быть счастливым и желать счастье другому.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
30.12.16
Сейчас на сайте
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
31.12.16
Здравствуйте, Екатерина.
    "В моменты, когда мне особенно хорошо и легко, мой муж становится хмурым и неразговорчивым" — что Вы чувствуете в такие моменты. Ведь именно эти чувства и не дают Вам покоя, верно? Это вина?
     Далее, Вы, реагируя на (свои!!!) чувства, «пытаетесь расшевелить мужа» (чтобы, опять таки, перестать чувствовать негатив)
    Шаг третий — у Вас не получается (воздействуя на внешний объект, изменить свое внутреннее ощущение, что, в принципе, ожидаемо и закономерно, ведь чувства Ваши, и работать нужно с ними, а не искать решения вне Вас!) и Вы погружаетесь в пучину плохого настроения. И тогда Ваш муж включает «спасателя». Вы наконец-то получаете его внимание!
   Это и есть Ваша «привычная схема», от которой Вы «устали». Почему человек бегает кругами, хотя ему это и не нравится? Потому, что только таким образом он умеет получать внимание (которого ему не хватает) или иные психологические бонусы (вторичная выгода). Чтобы изменить привычный ход вещей, боюсь одного совета маловато будет. Необходимо овладеть иными моделями поведения, позволяющими получать «бонусы» более конструктивным путем. Если интересует — обращайтесь, помогу.
31.12.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store