права при разделе наследственного имущества - вопрос №226763

Здравствуйте! После смерти бабушки втупили во владение трёх комнотной квартирой её внуки: я, мой брат и сестра. У сестры была 1/2 доля, у нас с братом по 3/4. Свою долю сестра спешно продала (по дарственной) третьему лицу, не уведомив нас об этом. В настоящий момент новый собственник 1/2 требует нас продавать свои доли за бесценок и угрожает взискать через судрасходы на ремонт, который он собрался делать. Дело осложняется тем, что мы с братом живём в другом городе и не имели намеренья продавать свои доли. Подскажите, какие права у нас есть в этой ситуации и что делать, что бы присечь вымагательство.

Ответы

Здравствуйте Наталья! никто не может принудить Вас продать свою долю в Квартире! Так же собственник 1/2доли не может требовать от Вас оплаты за якобы проведенный ремотн! Ремонт (если он был) проводился по иннициативе собственника 1/2 доли и с Вами договора на проведение ремонта он не заключал! Более того Вы можете предъявить ему самовольное проникновение на территорию не принадлежащей ему собственности!

И, кроме того, сестра должна была уведомить вас о продаде своей доли, поскольку вы имеете преимущественное право выкупа этой доли.

Сестра на сколько я понял просто оформила дарственную что бы не уведомлять их как имеющих преимущественное право покупки!