права при разделе наследственного имущества - вопрос №226763

Здравствуйте! После смерти бабушки втупили во владение трёх комнотной квартирой её внуки: я, мой брат и сестра. У сестры была 1/2 доля, у нас с братом по 3/4. Свою долю сестра спешно продала (по дарственной) третьему лицу, не уведомив нас об этом. В настоящий момент новый собственник 1/2 требует нас продавать свои доли за бесценок и угрожает взискать через судрасходы на ремонт, который он собрался делать. Дело осложняется тем, что мы с братом живём в другом городе и не имели намеренья продавать свои доли. Подскажите, какие права у нас есть в этой ситуации и что делать, что бы присечь вымагательство.

Ответы

Здравствуйте Наталья! никто не может принудить Вас продать свою долю в Квартире! Так же собственник 1/2доли не может требовать от Вас оплаты за якобы проведенный ремотн! Ремонт (если он был) проводился по иннициативе собственника 1/2 доли и с Вами договора на проведение ремонта он не заключал! Более того Вы можете предъявить ему самовольное проникновение на территорию не принадлежащей ему собственности!

15.03.12

И, кроме того, сестра должна была уведомить вас о продаде своей доли, поскольку вы имеете преимущественное право выкупа этой доли.

15.03.12

Сестра на сколько я понял просто оформила дарственную что бы не уведомлять их как имеющих преимущественное право покупки!

15.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store