прекращение алиментных обязательств. - вопрос №226767

Здравствуйте! Я плачу алименты, бывшая жена умерла.Опекунство я подписал теще.Она получает деньги на содержание ребенка от государства.Она подала через суд иск о взыскании алиментов, и я снова их плачу. Возможно ли прекратить уплату алиментов по ст 120 СК.В дополнение к этим алиментам, теща пытается сделать пересчет алиментов, законно ли это? я выплачиваю по 5000 р в месяц.

Ответы

П. 2 ст. 120 СК РФ установлен Перечень обстоятельств при которых выплата алиментов прекращается в судебном порядке:

по достижению ребенком совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка;

смертью лица, получающего алименты и др.

Если Вы имели в виду последний пункт-смертью лица, получающего алименты, т.е. Вашей бывшей супруги, то этот пункт применять нельзя, поскольку Вы оформили опекунство на тещу и она выступает взыскателем алиментов.

На одного ребенка уплачивается 25% со всех видов заработка. Естественно, с увеличением з/платы увеличивается и сумма алиментов.

Денис, и в дополнение к ответу эксперта: перерасчёт ещё делается с учётом индексации МРОТ, если алименты в твёрдой денежной сумме.