Здравствуйте! Обратился к психотерапевту за помощью в борьбе с повышенным перфекционизмом, излишними сомнениями и привычкой все детализировать до абсурдного уровня, углубляться. До этого у - вопрос №2267671

меняпроявлялись симптомы ОКР. Обсудили на первой консультации мое состояние, после чего врач сказал, что единственный выход здесь — это медитация. Я естественно согласился начать курс как можно быстрее и через пару дней мы провели первую встречу, на которой меня учили расслабляться. В конце занятия я уточнил, что за подход применяется, на что мне ответили — трансперсональная терапия. Я немного углубился в вопрос и пребываю в шоке) Прошу экспертов прокомментировать, насколько данная техника эффективна при моих симптомах. И посоветовать врача какой специализации искать (я читал, что гештальдт-подход является эффективным, но, возможно, я ошибаюсь) Спасибо! Всех с наступающим Новым годом!!!
2 ответа
Андрей, если вы говорите про ОКР, то либо вы уже были у психиатра, где.вам поставили данный предварительный диагноз, либо вы что то начитались — потому что это может быть и не оно. Медитация может идти как дополнение к работе в разговорной психотерапии, и мне сложно судить, насколько была оправдана данная методика в вашем случае. Я лично практикую гештальт-подход в сочетании с многими, если есть необходимость, свяжитесь со мной, обсудим — любые методы, если вам станет легче- хороши. А вот подбирать мы их будем аккуратно и тщательно.
Доброе утро. Доброе утро. С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте предложить вам несколько рекомендаций с позиций профессиональной психотерапии.
Удивили.
Рекомендации. Для лечения ОКР и перфекционизма (если у вас патология, то значит психическое отклонение, полагаю врач об этом вам сказал) применяют целую систему психотерапевтических методов, которая направлена поиск и «переформатирование
сломанных шаблонов» вашего бессознательного, то есть первопричин, «породивших» ваши проблемы, и выработанных на его основе алогичных способов мышления и деформированных установок, неприятных физиологических реакций и деструктивных поведенческих моделей.
Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию. Основными  психотерапевтических методах работы с ОКР и перфекционизмом, принятых в профессиональном мировом сообществе, являются:
1.
Экспозиция с предотвращением реакции (ЭПР).
2. Когнитивная терапия (реструктуризация).
3. Метакогнитивный подход
Обе терапии направлены на работу над алогичными ошибками мышления, лежащих в основе и ОКР и патологического перфекционизма.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.