Здравствуйте! Обратился к психотерапевту за помощью в борьбе с повышенным перфекционизмом, излишними сомнениями и привычкой все детализировать до абсурдного уровня, углубляться. До этого у - вопрос №2267671

меняпроявлялись симптомы ОКР. Обсудили на первой консультации мое состояние, после чего врач сказал, что единственный выход здесь — это медитация. Я естественно согласился начать курс как можно быстрее и через пару дней мы провели первую встречу, на которой меня учили расслабляться. В конце занятия я уточнил, что за подход применяется, на что мне ответили — трансперсональная терапия. Я немного углубился в вопрос и пребываю в шоке) Прошу экспертов прокомментировать, насколько данная техника эффективна при моих симптомах. И посоветовать врача какой специализации искать (я читал, что гештальдт-подход является эффективным, но, возможно, я ошибаюсь) Спасибо! Всех с наступающим Новым годом!!!
31.12.16
2 ответа
Андрей, если вы говорите про ОКР, то либо вы уже были у психиатра, где.вам поставили данный предварительный диагноз, либо вы что то начитались — потому что это может быть и не оно. Медитация может идти как дополнение к работе в разговорной психотерапии, и мне сложно судить, насколько была оправдана данная методика в вашем случае. Я лично практикую гештальт-подход в сочетании с многими, если есть необходимость, свяжитесь со мной, обсудим — любые методы, если вам станет легче- хороши. А вот подбирать мы их будем аккуратно и тщательно.
31.12.16
Доброе утро. Доброе утро. С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний! 
Позвольте предложить вам несколько рекомендаций с позиций профессиональной психотерапии.
Удивили.
Рекомендации. Для лечения ОКР и перфекционизма (если у вас патология, то значит психическое отклонение, полагаю врач об этом вам сказал) применяют целую систему психотерапевтических методов, которая направлена поиск и «переформатирование
сломанных шаблонов» вашего бессознательного, то есть первопричин, «породивших» ваши проблемы, и выработанных на его основе алогичных способов мышления и деформированных установок, неприятных физиологических реакций и деструктивных поведенческих моделей.
Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию. Основными  психотерапевтических методах работы с ОКР и перфекционизмом, принятых в профессиональном мировом сообществе, являются:
1. 
Экспозиция с предотвращением реакции (ЭПР).
2. Когнитивная терапия (реструктуризация).
3. Метакогнитивный подход
Обе терапии направлены на работу над алогичными ошибками мышления, лежащих в основе и ОКР и патологического перфекционизма.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
31.12.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store