Могу ли я избежать статьи 146 ч.2 УК РФ? - вопрос №226818

Здравствуйте! Занимался установкой не лицензионного ПО. Размещал объявления в интернете. Примерно полтора месяца назад позвонили, попросили установить Windows, MS Office, Adobe PhotoShop и 3D Компас. Приехал в назначенное место, в офис. На компьютере был отформатирован жёсткий диск. Компьютер был «чист». При установке в кабинете присутствовал один человек, с которым я, теоретически, договаривался о данной сделке. Я установил данное ПО, этотчеловек дал мне договорённую сумму в размере 3 тыс. руб. Попросил продемонстрировать итог моей работы. Я запустил Компас 3D. Пока программа загружалась, в кабинет зашло несколько человек. Один показал удостоверение сотрудника полиции. Один снимал меня и происходящее на экране на видеокамеру. На вопрос, чем я тут занимаюсь и чьи это диски (которые я оставил на столе) и флешка, не дал адекватного объяснения. Просто отрицал всё и уходил от вопроса. Компьютер и диски с флешкой опломбировали. Я подписываться не стал ни где. Отвезли в отдел. Там объяснили, что у них есть доказательства: запись разговора моего в ходе сделки и установки контрафактного ПО, видеозапись, и понятой. И мое признание вины в суде только благотворно скажется в итоге. Я признался в совершении преступления и подписал составленный протокол сотрудником, где зафиксировано всё то, что я выше описал. Предварительно они мне сказали что я «тяну» на статью 146 ч.2 УК РФ. Вопрос: Не нарушили ли сотрудники полиции закон, поскольку, получается, понятой был один (когда я ставил ПО). Насколько мне известно, понятых должно быть минимум 2 человека. И в действительности, признание своей вины на сколько может облегчить наказание? Как составляется ущерб и итог моей вины по данной статье? Каждый правообладатель выставит свою цену за программу, установленную мною и мне придётся возместить ущерб в этих цифрах. Или же бывают варианты, когда цифры ущерба (сумма) считается по каким-то другим принципам (например, в связи моего признания вины и раскаивания мне присвоят штраф суммой ниже стоимость ПО, которое я не законно установил?). Потом, я не могу точно знать, есть ли у них на самом деле видео и аудио записи где я показываю свою незаконную деятельность. У меня сомнения. Может мой вариант ещё имеет смысл отрицания своей вины. Со следователем я ещё не разговаривал (Послезавтра встреча не по повестке). Достаточно ли им доказательств против меня? Или ещё можно пробовать отрицать свою вину. Мне предоставляется дежурный у них адвокат. Я так понимаю, бесплатный, да? Не уверен в его заинтересованности пытаться меня «вытянуть» из проблемматичной сложившейся ситуации. Как вы считаете, такие адвокаты просто выполняют впоследствии формальные критерии соблюдения правильного хода следствия или же на них можно положиться в амбициях разбирать дело сотрудников на «нечестивость» их ведения следствия?

Ответы

К сожалению, на практике могут обойтись вообще без понятых, не то что с одним.

Признание своей вины может являться смягчающим обстоятельством, суд снизит вам меру наказания. Но я бы не рекомендовал в таких случаях признавать свою вину, не поддаваться на провокации сотрудников. Ущерб, причиненный вами, будет установлен в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания. Вы должны будете, скорее всего, возместить его правообладателем этих программ. Штраф и ущерб — разные вещи. Штраф вы платите государству в качестве наказания. А ущерб вы платите правообладателям программ. Доказательств вашей вины более, чем достаточно. Вам необходим настоящий платный адвокат в этом деле. За данное преступленеи предусмотрено лишение свободы сроком до 2 лет.

На основании ст. 51 Конституции РФ имеете право не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников, то есть на протяжении всего предварительного следствия можете хранить молчание, не отвечать на вопросы следователя. Заключить соглашение с адвокатом обязательно. После ознакомления с материалами уголовного дела Вам и Вашему адвокату будет проще выработать ту или иную позицию в суде.