наследство - вопрос №226842

Добрый день.

После смерти отца было написано заявление «о вступлении в наследство»  - через 2 недели выйдет положенный законом срок — полгода,

вопрос — заявление вступает в силу автоматически или его нужно подписывать? (ехать далеко, оттого и вопрос). Если нужно подписывать можно ли это сделать спустя месяц, например?

Ответы

Фенист! Вам нужно написать заявление на принятие наследства у нотариуса, подписать его и подать нотариусу, который должен завести на вас наследственное дело. В противном случае вы будете считаться не принявшим наследство. Заявление о принятии наследства должно быть подано до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

согласна с предыдущим ответом. это заявление вы пишите и подписываете в присутствии нотариуса. это обязательно надо сделать до 6 мес после смерти. вам откроют насдедтсвеное дело и скажут собирать необходимеы документы. Я — частный юрист, занимаюсь фоормлением наслдественного дела. могу оформить все документы, в итоге вы получите на руки свидетельство о праве на наследство либо свид-во о праве собтсвенности. Напишите в чат — что входит в наследуемое имущество. я оглашу вам цену.