любовные отношения - вопрос №226850

Я сделала столько ошибок, столько всего… я запуталась… не вижу смысла в жизни, не знаю как дальше жить...

Ответы

Здравствуйте Алиса. Энштейн в свое время сказал, умные учатся на своих ошибках, и только гении — на чужих.

Людям свойственно ошибатся, вот только не все могут признавать и осознавать свои ошибки. Важно что Вы их осознали, и теперь, почерпнув из них опыт, провдите работу над этими ошибками, и двигайтесь вперед.

С ув. Александр.

Алиса. Мы все совершаем ошибки. А совершаем мы их, потому что мы не знаем, что будет впереди. И мы учимся на них. Умнеем, мудреем. Именно ошибки далают нас взрослыми.   Они воспитывают из нас личность.Сделав ошибку, мы можем опустить руки и сказать: жизнь прошла ведь мне так плохо. А можем задать вопрос себе: почему я совершила эту ошибку? И что я сделаю в следующий раз, чтобы в подобной ситуации ее не совершать. А зацикливаться на ошибках глупо и недальновидно. Один из современных афоризмов звучит так: " глупый учится на своих ошибках, умный на чужих, а мудрый смотрит на ошибки и пьет чай". Вот и будьте мудрой. Выпейте чаю. Перебирите свои ошибки в голове. Потом поднимите руку вверх, резко опустите и скажите: да пошло оно все. Это я. И я имею право совершать ошибки. Но это не значит, что я буду совершать их в дольнейшем. Потом подойдите к зеркалу. Улыбнитесь, глядя себе в глаза и признайтесь себе в любви.

С ув. Максим Михайлович.

Все делают ошибки. Вопрос в том, какой из них мы извлекаем урок. Если никакой, если мы не убираем грабли с дороги, а красим их в золотой цвет и какждый раз наступаем на них, чтобы убедиться, что они есть, то...

Если Вы хотите извлечь урок, выбирайте любого понравивешегося Вам эксперта по ответам на вопросы и… убирайте грабли.

Удачи Вам!

Здравствуйте. О том, что все ошибаются Вам написали, и правильно. Тогда — что же понимать под ошибкой? Получение неприятных последствий в результате каких-то проб? Последствий в виде чего? Если не увечье, не ущерб здоровью, то и восполнить можно. И здоровье подправить тоже можно. Главное, что «не убивает»… значит «делает сильнее». Я так понимаю, что последствия в виде дурных воспоминаний о несбывшихся мечтах. Или обиды. Да, еще отношение окружающих. С этим потруднее, но тоже возможно справиться. А с воспоминаниями, порушенными планами, ложными представлениями — вполне посильная задача. Найти только «своего» психолога и немного потрудиться.

Здравствуйте, Алиса).

Дополню высказывания уважаемых экспертов. Есть еще замечательная мысль Олдингтона Ричарда: «Живи и ошибайся. В этом жизнь.»

Ошибаться — это нормально, мы ведь в первый раз живем на земле). Так что выбирайте эксперта, он поможет вам освободиться от состояния потерянности.

Здравствуйте, Алиса! Все юди ошибаются. И драгоценный жизненный опыт каждого человека состоит именно из проб и ошибок. Так мы взрослеем.Растет тот, кто совершает много ошибок. Ошибки помогают нам расти; именно через них человек может узнать кто он. остаться уникальным, остаться собой. Ошибки — это наука, помогающая нам двигаться вперед.Признать ошибку труднее, чем ее исправить.Кто имеет смелость видеть свои ошибки, тот, в конечном счете, их исправит.Откровенно признать свою ошибку — это почти что искупить свою вину за ее совершение.Пока не пропустишь через себя, не ощутишь «боль» от того, что что-то явно сделал не так, не научишься. Мало того, чем больнееи дискомфортнее в этот момент наше состояние, тем быстрее мы учимся и лучше результат.Алиса, не занимайтесь самоедством. Нет смысла пытаться менять прошлое, тем более сожалеть о нём. Жизнь всё равно научит нас, и на ошибках такого же рода. Выходит, в жизни всё закономерно и естественно? Вы должны помнить, что живёте полноценной жизнью, развиваетесь и двигаетесь вперёд! Захотите поработать с психологом, обращайтесь в чат за консультацией. Счастья Вам!Lika

Шендерова Елена