Здравствуйте. Я задавала однажды на сайте вопрос про своего бывшего мужа, который находится в не совсем адекватном состоянии, испытывает депрессию, - вопрос №2268663

не может работать, из домашнего тирана он превратился в очень растерянного- если не сказать жалкого человека, умильничает, сглаживает мои негативные реакции на него, заискивает. Когда-то просит его убить, сделать ему эвтаназию, настолько ему душевно плохо. Врачебной помощи не получил, обращаясь к психиатрам экстренно. Я не могу понять как выработать стратегию поведения с ним, с одной стороны очень его жалко, больно смотреть как он мучается, хочу ему помочь. С другой стороны вспоминаю как он меня обижал не один год до моего ухода, вскипает злоба, упрекаю, ненавижу его. Потом опять жалею. У нас ребенку 11 лет. Ребенок в себе переживает папино состояние, пишет в сетях, что боится, что папа не выживет. Муж плачется, что я ему мщу, прокляла его, просит прощения и уверяет, что могу ему помочь только я. Отказывается от всего, что я ни предложу. Бормочет под нос (ранее была речь громкая и четкая), запускает себя внешне, ест с неохотой, бесцельно бегает по квартире, ему не хватает воздуха, открывает окна- из-за этих открываний в холодное время года у него даже получился конфликт с рукоприкладством на работе.Нарушен сон, это я вижу- я вернулась к нему, лежит, его бросает в пот, задыхается, отказался от вождения авто, жалуется, что он слабый и его все ругают. Что мне делать и как себя вести, как ему помочь- прошу вас, помогите советом?
Вопрос задан анонимно
01.01.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Сначала необходимо сходить на приём ко врачу, неврологу, психиатру. Пройти мед. обследование. Возможно уже нужны лекарственные препараты. Если есть нарушения в работе мозга, Вы ему не поможете.
02.01.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если у мужа диагностирована депрессия, то этому есть причины, и ему нужно обратиться либо к другому психиатру, либо к психотерапевту, и начать терапевтическую работу с этой депрессией. Но в то же время, и его, и Ваше нынешнее состояние усугубляется обидами за былое, прошлое, и регулярные напоминания об этом. И от этого тяжело не только мужу, а и Вам, носить в себе столько негатива, тяжким камнем на душе. Прочтите эту притчу о обидах:
Ученик спросил учителя: — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет. — Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет. — И это всё? – недоумённо спросил ученик. — Нет, – ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал: — Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое. Но учитель ответил: — То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Вам нужно самой сначала освободиться от всего этого.
"Муж плачется, что я ему мщу, прокляла его, просит прощения и уверяет, что могу ему помочь только я." — И Вашу помощь, полагаю, он и видит в прощении. Так сделайте это, не только, или даже не столько для него, сколько для себя и семьи в целом. И когда он увидит, поймет это, то и вопрос его депрессии решится значительно быстрей.
С Новым Годом Вас!
01.01.17

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store