Здравствуйте. Я задавала однажды на сайте вопрос про своего бывшего мужа, который находится в не совсем адекватном состоянии, испытывает депрессию, - вопрос №2268663

не может работать, из домашнего тирана он превратился в очень растерянного- если не сказать жалкого человека, умильничает, сглаживает мои негативные реакции на него, заискивает. Когда-то просит его убить, сделать ему эвтаназию, настолько ему душевно плохо. Врачебной помощи не получил, обращаясь к психиатрам экстренно. Я не могу понять как выработать стратегию поведения с ним, с одной стороны очень его жалко, больно смотреть как он мучается, хочу ему помочь. С другой стороны вспоминаю как он меня обижал не один год до моего ухода, вскипает злоба, упрекаю, ненавижу его. Потом опять жалею. У нас ребенку 11 лет. Ребенок в себе переживает папино состояние, пишет в сетях, что боится, что папа не выживет. Муж плачется, что я ему мщу, прокляла его, просит прощения и уверяет, что могу ему помочь только я. Отказывается от всего, что я ни предложу. Бормочет под нос (ранее была речь громкая и четкая), запускает себя внешне, ест с неохотой, бесцельно бегает по квартире, ему не хватает воздуха, открывает окна- из-за этих открываний в холодное время года у него даже получился конфликт с рукоприкладством на работе.Нарушен сон, это я вижу- я вернулась к нему, лежит, его бросает в пот, задыхается, отказался от вождения авто, жалуется, что он слабый и его все ругают. Что мне делать и как себя вести, как ему помочь- прошу вас, помогите советом?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Сначала необходимо сходить на приём ко врачу, неврологу, психиатру. Пройти мед. обследование. Возможно уже нужны лекарственные препараты. Если есть нарушения в работе мозга, Вы ему не поможете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если у мужа диагностирована депрессия, то этому есть причины, и ему нужно обратиться либо к другому психиатру, либо к психотерапевту, и начать терапевтическую работу с этой депрессией. Но в то же время, и его, и Ваше нынешнее состояние усугубляется обидами за былое, прошлое, и регулярные напоминания об этом. И от этого тяжело не только мужу, а и Вам, носить в себе столько негатива, тяжким камнем на душе. Прочтите эту притчу о обидах:
Ученик спросил учителя: — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет. — Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет. — И это всё? – недоумённо спросил ученик. — Нет, – ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал: — Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое. Но учитель ответил: — То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Вам нужно самой сначала освободиться от всего этого.
"Муж плачется, что я ему мщу, прокляла его, просит прощения и уверяет, что могу ему помочь только я." — И Вашу помощь, полагаю, он и видит в прощении. Так сделайте это, не только, или даже не столько для него, сколько для себя и семьи в целом. И когда он увидит, поймет это, то и вопрос его депрессии решится значительно быстрей.
С Новым Годом Вас!