Доброй ночи! У меня в жизни тяжелая ситуация,я была замужем имею дочь 5 лет развелась когда ей было пол года,и сразу встретила мужчину который принял меня с ребёнком,при ссорах в чем моя проблема я - вопрос №2268988

рассказывала маме обо всем так сказать доверяла, теперь моя мама против него а я его прощаю мы вместе уже 4,6 года он хочет сыграть свадьбу, мама категорически против и даже проклинает меня из-за него, незнаю как быть, живу с мамой и отчимом не она не он не работают кормлю семью сама незнаю что делать мне парень предлагает уйти из дома, мне и мать далеко с одной стороны так как они не работают и за квартиру платить нечем, но и сама хочу быть счастливой хочу семью детей и тд, мама держит меня незнаю почему ставит свои условия либо она либо он либо вообще заберёт у меня дочь незнаю как мне быть подскажите пожалуйста???
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анель, поймите, примите внутри себя ту истину, что Вы свободны для любого выбора, имеете полное право распоряжаться своею жизнью, никому ничего не должны и не обязаны, в том числе и родителям. Напомню, что с нами окружающие всегда поступают так, как мы это им своими действиями/бездействием, словами, поступками позволяем, уважают, любят, ценят нас ровно настолько, насколько мы сами уважаем и любим себя. По Вашему рассказу можно увидеть, что мама манипулирует Вами и будет это делать до тех пор и в той степени, пока Вы подчиняетесь, даете ей желаемую ею ответную реакцию. Это не значит, что она хочет сделать Вам плохо, просто у неё такой характер, образ мыслей, воспитание, такое понимание «правильности». Вам надо избавляться от чувства вины, излишнего влияния мамы и начинать свою счастливую жизнь и отношения создавать, так, как Вы их себе представляете идеальными для себя и с тем человеком, которого любите, который достоен этого. Отсоединитесь от родителей — мамы и отчима, во всех смыслах — эмоционально, территориально, конечно же финансово — они взрослые люди, смогут найти способы себя обеспечивать. Тогда Вам не нужно будет им ничего объяснять, спрашивать разрешения, оправдываться, доказывать касаемо Вашей личной жизни(на Вашего ребёнка никаких прав они не имеют). Это называется взять полную ответственность за себя и  сделать это надо  независимо от наличия/отсутствия у Вас мужчины. Пока что Вы не уверены в себе, ищете моральную опору в родителях/маме (найдите её в себе) и ощущаете своей семьёй себя и родителей, а не себя, ребенка и мужчину. Не обвиняйте себя, Вы рассказывали всё маме, чтобы снять свое внутреннее напряжение, себя как-то самостоятельно привести в баланс, опять же, переложив на неё часть ответственности, надеясь, что она поможет, подскажет, «спасёт». Произошедшее дало Вам бесценный жизненный опыт, теперь Вы более мудрая, сильная, используйте это для улучшения своей жизни — начните строить её по собственным представлениям о счастье. Удачи Вам, любви и гармонии с собой. У Вас всё получится. Если захотите в себе и ситуации разобраться, пишите в чат, всегда Вам отвечу, уделю внимание, покажу профессиональный взгляд и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анель. Итак:
1. Мать никак не может и не имеет права забрать у Вас ребенка, так что это не более, чем просто угрозы.
2. Вы взвалили на себя груз ответственности за всю вашу большую семью. Зачем? Теперь эту ответственность назад принимать никто не хочет, что явно отображено в угрозах матери, т.к. кушать и платить квартплату с чего-то надо будет.
3. Независимо от того, что происходит в отношениях с МЧ, плохое рассказывать родителям не стоит. Милые бранятся, только тешатся, а для родителей парень останется врагом.
4. Касаемо предложения парня переехать: Не совсем понятно, работает ли он. Если да, то Вы вправе, и должны выстраивать свою личную жизнь так, чтобы хорошо и комфортно было Вам и ребенку. Если же не работает, предложите ему сначала устроиться, и начнете снимать квартиру, например.
5. Вам нужно научиться выходить из-под влияния манипуляций и навязывания чувства вины со стороны мамы.