Родственники мужа. - вопрос №226899

Здравствуйте! Я родом из России, из полуторамиллионного города вышла замуж в Западный Казахстан, в маленький городок с численностью населения в 100 тысяч человек и попала совсем в другой мир. Замужем год. Мужа я люблю. У меня есть 2 брата, внуков у моих родителей пока нет. У мужа 5 сестер и 2 брата,17 родных племянников . Живем мы в его родительском доме с его мамой и младшимбратом, остальные родственники приходят к нам в гости со своими детьми, которые «переворачивают» весь дом  и уходят. Отношения с родственниками мужа очень плохие. Когда я говорю им: «Почему не помогаете убирать(за собой же)?», они говорят, что они пришли в гости, зато  дают ценные указания по тому как и что делать по дому (хотя, гости себя так вести не должны). Здесь царят свои обычаи и традиции, другой  менталитет, люди не отличаются воспитанностью, очень хитрые, много бескультурщины. На меня поглядывают как на инопланетянку, смотрят на мою реакцию на их поведение. Отношения с родней мужа натянутые, были неоднократные скандалы, потому что я считаю, что ко мне нет элементарного уважения. Я — как бесплатная домработница. А они говорят, что все через это проходили. Сноху за человека здесь не считают. Я все рассказываю мужу, а он говорит, что я хочу его поссорить с его родней. Но моя цель другая - я знаю, что если не расскажу ему все как было на самом деле  сегодня, то в другом свете и с точностью до наоборот расскажут они завтра.Он то поддерживает меня, говорит, что знает какие они и сам хочет уйти жить отдельно, то говорит, что я хочу его поссорить с ними и он не может уйти из этого дома, потому что не может оставить маму. То говорит мне, чтобы я уезжала на свою родину, так как мне  на его земле трудно, но после того, как я пакую чемоданы ( 3 раза собирала свои вещи),  умоляет остаться , не оставлять его. Я считаю, что его родня не уважает его и, соответственно, не уважает меня. Они даже друг о друге за глаза говорят плохо. А муж не очень уверен в себе. Но он очень хороший и мне жалко его, хотя я сама жалость считаю самым бесполезным качеством. У него уже второй брак. Первая его жена, якобы, со всеми поругалась и поэтому они развелись. Но я не знаю сколько на самом деле правды в этой истории. Я очень много нервничаю, появляются боли, ломит руки, немеют ноги. На чужой земле, в трех тысячах километрах от родного дома. Его родные  говорят, что уже боятся мне что-то сказать, а я говорю, что они мне должны говорить?

Ответы

Здравствуйте,  Алема.

Вам все-равное придется еще не раз серьезно говорить с мужем о происходящем в вашей семье.

Вторжение в личное пространство семьи (а Вы именно об этом нам рассказываете)  - вещь очень неприятная и супругам нужно договариваться друг с другом, как на это сообща реагировать.

Судя по всему, в первом браке муж и его тогдашняя жена столкнулись с этой проблемой. И не смогли договориться- семья распалась. По законам семейной психологии непройденный в первой семье кризис повторяется в новом браке, в данном случае. уже с Вами в качестве жены.

Идеальный вариант решения проблем в отношениях — совместный с мужем поход к семейному психотерапевту. Только, вряд ли в маленьком городе есть грамотный специалист.

Может быть, имеет смыл онлайн-общение в интернете. при условии, что к нему будет привлечен муж.

 

15.03.12

Добрый день. Алема, мой ответ вас расстроит и разочарует. Но причина ваших  конфликтов в другом. Вы живете на Востоке и ваша религия- ислам. Вы же понимает, что «Восток —  дело тонкое» (к/ф«Белове солнце пустыни»).  Вспомните особенности религии, вспомните вековые традиции, основанные на ней.  Эти вековые традиции чуть -чуть ослаблены в больших городах и за рубежом, но они очень крепки, сильны, не рушимы  и непоколебимы в исламских странах (Западный Казахстан входит в их число) и особенно в кишлаках (селах) и маленьких городках.   Адема, вы пытаетесь биться с ветрянными мельницами. Как бы вы не старались, вам не переделать вековые традиции ислама. Поэтому вам надо изменить отношение к родным мужа и к самой ситуации вообще. Попробую объяснить на простом примере. Вы — девушка образованная и разумная, значит знаете такое выражение " в чужой монастырь со своим уставом не ходят". А теперь представьте, что дом мужа — этот тот, так называемый, чужой монастырь: в нем живут люди без образования, они «не испорчены» жизнью большого города, они живут так много веков, они живут по законам Корана и т.д. Эта жизнь и есть их Устав. А вы приехали из большого города, и у вас есть свой «Устав». И сейчас вы пытаетесь жить в чужом монастыре  по своему уставу. 

Амина, если вы хотите сохранить семью, примите советы.

Первый. Уходите с мужем жить отдельно. И это будет ваш монастырь. Именно в нем  вы сможете установить свои правила, свой устав.

Второе. Не жалуйтесь мужу на маму и на его родных.  Поверьте, мама  любит своего сына, вашего мужа, не меньше вашего. Помните, именно эта женщина родила, вырастила и воспитала этого прекрасного мужчину, которого вы полюбили всей душой. Ваш муж — плод ее воспитания. Думаю вам  ей  за такого чудесного  мужа «спасибо» надо сказать. В любом случае старших надо хотя бы уважать. 

Третье. Вы очень любите своего мужа, так пожалейте его — не ставьте супруга под перекрестный огонь уже начавшейся войны со свекровкой и его  родными. Поверьте, вашему мужу очень больно. Да и не честно это и жестоко по отношению к любимому мужу, предлагая  оценить поступки женщины, родившей и воспитавшей его. Женщины, которую он, так как и вас,  очень любит.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

15.03.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store