Наследство - вопрос №226959

Здравствуйте! моя мама умерла несколько месяцев назад.я хочу отказаться от наследства. У нас имеется квартира муниципальная(не приатизированная), на данный момент я являюсь главным квартиросъемщиком — значит ли это что я вошла в наследство? обязательно ли обращаться к нотариусу чтоб отказаться от наследства, если да то какие документы мне для этого требуются?

Ответы

Здравствуйте, Мария! Поскольку квартира неприватизированная, она является муниципальной собственностью и в состав наследственного имущества не входит. Поскольку Вы в квартире прописаны, то имеете право на приватизацию наряду с другими членами семьи (если таковые имеются), прописанными в этой квартире. Если Вы не хотите участвовать в приватизации, можете отказаться от нее.

Таким образом к нотариусу по поводу принятия наследства (отказа от него) в виде квартиры Вам обращаться не надо.

Всего дрброго и удачи, Вам!

дополню, что если есть какое-то другое имущетсво помимо квартиры нужно обратиься к нотариусу в теч 6 месяцев чтоыб его не потерять