помогите!!! боюсь что сорвусь! - вопрос №226975

Здравствуйте!
Встретил полное непонимание со стороны близких и друзей, по вопросам своей работы и выбора супруги.
Мне 24 года. родился и выро в малообеспеченной семье, но благодаря удаче выучился в хорошем вузе и нашел работу, но не по своей специальности, в которой получаю сравнительно неплохой доход.
и уже несколько лет активно помогаю родствуенникам и друзьям в плане материальном.
вот сейчасу меня появилась возможность устроиться по своей специальности, но придется начинать с низов карьерной лестницы. и следовательно мои доходы будут не столь хороши как сейчас. я в принципе подготовился к этому, и это меня не волнует. Но встретил критику со стороны родителей и угрозы отказаться от меня как от сына, если я уйду с нынешней работы. все мое окружение ведут себя как… не очень красиво, стараясь убедить меня не уходить с работы.
так же я встретил девушку, на которой хочу жениться. факт чего точно так же встретил огромное сопротивление со стороны окружения.
Всебы ничего, но у меня уде заканчивается терпение. и их постоянные примитивные попытки мной манипулировать начали меня злить.
кто -нибудь может мне объяснить в чем я не прав, и что мне сделать, чтобы не сорваться?
хочется с кем-нибудь поговорить, чтобы узнать стороннее мнение.

Дополнение автора от 15.03.12 17:28:15

удачей я называй то что я попал в рейтинговый вуз. а дальше- пахал как…
и на нынешнюю работу меня пригласил работодатель. есть и другие организации, которые хотят переманить меня. но именно по своей специальности смог найти работу только с нуля.

то есть вы считаете что мои доходы для моих близких важнее чем мое желание работать в любимой сфере?

Лучший ответ по мнению автора

u t

Здравствуйте!  Артур. описанная вами ситуация указывает на внутриличностный конфликт, стремление самоактуализироваться. Если сказать просто относительно сложившейся ситуации, то ваша жизнь и жить должны вы. То есть вы давно уже взрослый человек и ведёте себя как взрослый человек, который сам принимает решения осознаёт, что он делает и отвечает за наступившие последствия. Если вы этого хотите, то вы должны это делать — поскольку это ваш жизненный путь, самосовершенствование, тут проблемы возникают не у вас, а у ваших родственников, которым придётся учится теперь жить более самостоятельно и автономно и при меньшем вашем участии, лучше относиться к этому спокойно, без нервов и то же самое объяснить и им. Если вы всё уже решили, то вам нет оснований реагировать на их попытки, потому как решаете вы, а не они, вы будете эмоционально независимы от них и воздействовать на вас они не смогут, тут начинаются несколько другие отношения иначе чем родитель-ребёнок, отношения переходят взрослый — взрослый очень хорошо чтобы это все не только поняли но и приняли. тогда проблем не будет. Но ваша избраница должна ваши поступки воспринимать также как вы — это есть гармония, когда она есть она — гармония и избраница вам очень помогут. удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы курочка, которая несёт золотые яички, для своей семьи!

Но вот, смотрите, Вы сами пишете «благодаря удаче» (и выучились, и работу нашли). Т.е. Вы сами, а тем более Ваши родственники, не уверены, что дело в Вас самом (в Ваших способностях и в Вашем мастерстве). Удача ведь дело ненадёжное: сегодня она есть, а завтра нет.

Вот и тревожатся Ваши родные, что Вы упустите птицу-счастье, а новую уж не поймать (и не хотят с Вашей женой делиться).

Если Вы сами верите в себя, поверят и Ваши родственники. Можете Вы на себя положиться, рискнуть? Или действительно всё дело только в удаче?

Артур!

Вы прикладываете много труда, чтобы строить свою жизнь так, как Вы этого хотите. Вы помните о близких и помогаете им, как можете — это многого стоит.

Думаю, что Ваше право принимать решения относительно своей жизни и судьбы никто (даже близкие!) не вправе оспоривать.  И Вы не должны испытывать чувства вины, если поступаете наперекор ожиданиям близких.

Да, вопрос, что для близких важнее, Ваши «доходы» или Ваша самостоятельность — вопрос, имеющий право на жизнь. Не торопитесь с ответом, живите, поступая так, как Вы считаете нужным.  Ответ будет.

Здравствуйте, Артур!

Раз Вы обратились за советом к психологам, значит в Вас идет борьба, определитесь с чем Вы боритесь, если только с мнением и желанием родителей оказать на Вас влияние в выборе жизненного пути, то это одна история, если же у Вас есть личные сомнения в том, как Вам лучше поступить, то это уже другой разговор и решение будет другим. Никто не имеет права распоряжаться Вашей жизнью, кроме Вас. Рекомендую обратится к психологу приватно и поговорить о том, что на самом деле тревожит и беспокоит Вас, мешая сделать выбор. Удачи. Ирина.

Добрый вечр. Артур, вы — умничца и сильный человек. Уважаю таких, настоящих людей. Артур, вам осталось сделать еще один серьезны шаг — уйди от родителей. Снимите жилье и начинйте жить смостоятельно. Потому что это ваша жизнь, и это должео быть ваш выбор и ваше решение где работать и с кем встречаться. А родные? А что родные, «перебесятся, как в народе говорят и придут  к вам. И помиритесь. Просто на все нужно время. Вы -молоды, но вы умны, а теперь вам надо становиться еще и мудрей. А мы вам обязательно поможем урегулировать ваши отношения с родными)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

добрый день! думаю, вы вполне взрослый человек, чтобы принимать самостоятельные решения и делать свой собственный выбор, даже если он не устраивает окружающих. конечно, вы должны помогать близким, но не должны закладывать всю жизнь в угоду их благополучия. по тому, как вы пишите, чувствуется, что вы на самом деле любите дело, в котором надо начать всё с нуля. не сомневайтесь, те, кто на самом деле любят вас, поддержат любой ваш выбор, если он сделает вас счастливым. а те, кто хотят вас использовать, будут делать так, чтобы им было удобнее, и не важно, как вы себя при этом чувствуете. возможно, всё настолько обострено из-за фона «вырос в малообеспеченной семье», они наверное драматизируют и преувеличивают ситуацию. ну а как не сорваться вам — это уже вопрос индивидуальной психотерапии. обращайтесь...