Право собственности - вопрос №226991

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли мой дядя переоформить квартиру на себя, если он является ее владельцем на 1/2, без согласия второго владельца, обманным путем (второй владелец- моя мама)? Квартиру они унаследовали от дедушки в равных долях. Дело в том, что документы на квартиру, которые принадлежат моей маме (ее экземпляр)он попросил и теперь они храняться у него. Буду очень признательна заответ. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Диана.Нет, без согласия второго собственника оформить квартиру на себя Ваш дядя не может.Для регистрации права собственности должны быть основания — к примеру, — договор дарения, купли-продажи и т.д.С уважением.

Здравствуйте, Диана! Поскольку собственником 1/2 доли квартиры является Ваша мама, чтобы преоформить право собственностина эту долю, необходимо ее личное присутствие или нотариальную доверенность на право совершения каких-либо сделок с ней. Если дядя не отдает документы маме, она может истребовать их через суд, либо сделать дубликат.

Всего доброго!