Кредит - вопрос №227060

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чего мне ожидать от ситуации и какие действия предпринимать. Ситуация следующая: В 2010году я взяла потребительский кредит в банке на покупку автомобиля у родителей мужа. При этом он мне обещал (к сожалению, только на словах), что машина будет оформлена на меня. Деньги отдала его отцу, машину на меня не оформили. По документам она прнадлежит матери мужа. Кредитон не платил и не платит. Летом 2011 года мои документы отдали в коллекторское агентство, мне пришлось найти деньги и платить. Но потом возможности платить не стало. последний платеж был в сентябре 2011г. В настоящее время (март 2012) я на 9 месяце беременности, соответсвенно, без работы и без денег, скоро буду с ребенком на руках, то есть кредит мне платить нечем. Мои документы банк передал в другое коллекторское агентство, которое мне прислало смс с сообщением, что мой долг будет передан в судебный отдел. Я бы хотела узнать, правда ли то, что на меня подают в суд (в банке мне сказали, что мой долг пока не продан коллекторскому агентству) или это просто пока угрозы. Сколько будет длиться суд и какое он может вынести решение исходя из того, что у меня нет денег и есть ребенок на иждивении. И правомерно ли то, что суд будет проходить без моего участия по месту юридической регистрации банка, т.е. в Москве (я живу в Нижнем Новгороде). Какие предпринимать действия? Или ждать решения суда?

Ответы

Уважаемая Светлана!

Если банк обратится в суд — это очень неплохой и цивилизованный способ разрешения ситуации, т.к. Суд не присудит накручиваемые банком проценты на проценты, а начислит только сумму основного долга и крединые проценты. Кроме того, по суду взыскание будут вести приставы, которым можно принести справку  о доходах и они будут взыскивать ежемесячно не более половины от этой суммы. Но к сожалению, банки обращаются в суд крайне редко, т.к.пользуются собственной службой безовасности или продают долг калекторам, которые названивают и угрожают по телефону. При таких звонках строго требуйте, чтоб вам прекратили названивать и все вопросы по задолженности решали через суд. Уголовкой невыплпата долгов не грозит. Ситуация неприятная, но особо бояться вам нечего. На угрозы банка и коллектора не ведитесь. Эти звонки с угрозами и страшилками, которые они рассказывают — НЕЗАКОННЫ!!! (Будут пытаться пугать — сразу же пишите письменно обращение об угрозах физической расправой в ОВД). Не  платите, пусть подают сами! Без суда они с Вас ничего взыскивать не имеют права! Если у Вас единственное жилье в собственности (если нету такового — то вообще вопросов нет), то приставы его отобрать не могут.

Успехов Вам!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!