Про белую горячку - вопрос №2270738

Женщина 60 лет, алкогольный стаж 40 лет. Болеет белой горячкой примерно 15-20 лет. Живет практически в псих. больнице. После выписки, примерно через неделю забирают обратно, но при условии, что пить начинает не сразу. В этот раз выписали 30 декабря, 31 выпила бутылку крепкого алкоголя. Сегодня состояние какое-то угнетенное, ни с кем не разговаривает. Когда в этом случае может наступить белая горячка?
4 ответа

Ответы

Иван, нет такого заболевания " белая горячка". Это просто синдром, развивающийся у  употреблявших алкоголь более-менее продолжительное время на стадии элеминации его из организма. Обычно это наступает через2-3 суток. И «белочка» в таких случаях может посетить не только алкоголиков. Просто почва для развития «белой» горячки в таких случаях разная, у алкоголиков она что называется способствует ее развитию гораздо чаще и легче. Но у женщины скорее всего имеются симптомы алкогольной энцефалопатии, которая проявляется различными нарушениями мозговой деятельности, которые конечно нужно отличать от «белой» горячки.
Иван, здравствуйте. У этой женщины нет «белой горячки» — у нее хронический алкогольный психоз, который обостряется как обычно — после употребления алкоголя, «с похмелья». Если она пила 31-го, и не пила 1, 2 и сегодня — то у нее может случиться обострение психоза, это как раз самое время для начала, но если она переживет эту ночь, то завтра уже вряд ли с ней случится обострение. Но опять же — если она напьется, то это может случиться еще через пару дней после употребления алкоголя.
Эти психозы правильно называются МЕТалкогольные, а не алкогольные, то есть они связаны с отравлением организма не самим алкоголем, а теми веществами, которые образуются после пьянки — в период похмелья.

Здравствуйте! Чаще всего на третьи сутки после отмены алкоголя.
Здравствуйте, Иван.
Обычно синдром отмены настает на 3-6 день после прекращения приема алкоголя.