Чувство одиночества и зависти - вопрос №2270881

Мне 27 лет, я не замужем и у меня нет детей.У всех моих подруг и семьи и дети, а у меня нечего. Меня поглощают страхи, что я так и останусь одна, что так и некогда не рожу.В последнее время у меня появилась зависть к подругам, что у них есть и мужья и дети, а я одна.С подругами стала все реже и реже общаться, в итоге свела общение на 0.Зависть и чувство одиночества меня поглощают.От этого мне противно от себя ведь не завистливый человек, но она от куда берется и я нечего с ней поделать не могу, поэтому и общаться перестала.Я не знаю, что делать.Все отношения заканчиваются не удачей.Не знаю как мне избавиться от этого состояния.Помогите пожалуйста
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Для начала, Вам нужно ясно осознать, что это ощущение зависти и страхи, «тянут» из Вас огромное количество сил и энергии, которые Вы могли бы, да и нужно направить в совсем иное, нужное Вам конструктивное русло. А именно — поиск, определение и проработка причин, по которым все отношения заканчивались неудачей. Ведь именно из-за этого и начал формироваться страх и чувство зависти. Поэтому, рекомендовал бы Вам выбрать эксперта на сайте, которому доверитесь, или обратиться к психологу лично, более детально прояснить, как Вы формируете и развиваете отношения, сделать детальный анализ, и определить причину, по которой не складывались отношения. Определив, проработать и убрать ее. В конечном итоге, Вы выстроите желаемые отношения, и восстановите их с подругами. Обращайтесь.

Прекрасно, что вы осознаете и фиксируете эти изменения в себе, в  своем отношении к друзьям и жизни. Попробуйте перенаправить свое внимание с негатива на позитив. Да, у вас пока не получилось построить отношения, создать семью. Но это можно изменить, это не судьба и злой рок, нависший над вами) С помощью психолога вы сможете увидеть и проработать причины неудач, начать по-другому строить диалог с собой и с мужчинами, измените свое поведение, и в вашей жизни наступят долгожданные перемены. Порадуйтесь за подруг, за то, что у них все складывается удачно. У каждого своя жизнь, свои предпочтения. Вы обязательно встретите человека, с которым вам будет хорошо и счастливо. Не вините себя в своих неудачах, не думайте, что вы хуже других, что в вас что-то не так. Просто найдите специалиста и проработайте вопросы, которые вас волнуют. Мыслите позитивно!

Счастья вам!
В дополнение к коллегам напишу, что зависть — это прекрасная эмоция. Мы привыкли, что завидовать плохо, нас так научили относиться к этому. Но это неграмотно. Ведь эмоция не имеет субъективного значения (только в нашем сознании). Эмоция есть эмоция. Зависть в таком случае — это эмоциональный сигнал, который хочет донести до вас свою информацию. Вам просто нужно это послание считать. Зависть — это эмоция возможности. Если мы кому-то завидуем или кем-то восхищаемся, значит мы не признаем в себе силы или способности этого достичь. Например, вы завидуете подругам, что у них семья и дети, но это лишь значит, что вы внутри себя отрицаете свою способность достичь этого. Как только вы разрешите себе быть счастливой в отношениях и поверите в свою способность любить и быть любимой, вы сможете найти своего человека, построить с ним семью и родить детей.
Не переживайте, что приходят отрицательные эмоции. Каждая из них нужна, чтобы вы смогли лучше в себе разобраться.