Здравствуйте! Попытаюсь вкратце описать свою проблему,а это именно проблема...У меня есть сын подросток,ему почти 17. Он замечательный ребенок,отличный сын и внук. Я не знала проблем с - вопрос №2270997

"переходным возрастом". Здесь вопросов нет. Проблема во мне. Я излишне боюсь за своего сына. Он у меня домашний мальчик, то есть улица и гулянки ему не интересны, а потому, как только он выходит из дома на учебу, или возвращается с учебы, у меня начинается паника. Начинает бешенно колотиться сердце, становятся влажными ладони, а мозг начинает рисовать ужасные картины. Как только сын отзвонится что доехал, паника заканчивается. Скажу сразу, я не была такой безумной, но пять лет назад умер мой муж, и у меня появился какой то дикий ужас в душе. Я понимаю что это ненормально, но я ничего не могу с собой поделать, а порой ненавижу себя за такое поведение. Понимаю, что сына напрягает моя опека, но он тактично молчит и терпит мои причуды. Как избавиться от такого состояния?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте.
Смерть мужа сильно травмировала вас. И это вызвало желание все контролировать, в особенности жизнь родного человека. Пусть и прошло пять лет, но некоторые события на долгие годы или даже на всю жизнь оставляют тяжелый след в душе.
В первую очередь необходимо проработать ситуацию смерти мужа, отпустить. Затем восстановить доверие к жизни. После чего уже смотреть в настоящее и будущее без тревоги и страхов.
Это лучше делать со специалистом.
После этой работы тревоги по отношению к сыну и его судьбе утихнут, а вы сможете заниматься собой и двигаться дальше.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Ольга. Смерть мужа, или нечто после нее стало для Вас травмирующим фактором, спровоцировавший столь повышенный уровень тревожности и страха. И с этими тревогами и страхами, Вы живете уже порядка пяти лет. Поэтому, давать какие-либо общие рекомендации смысла нету, т.к. они не дадут нужного и желаемого эффекта. Вам нужно выбрать эксперта, которому доверитесь, проработать травмирующее событие, снять эту тревожность и восстановить психо-эмоциональное состояние. Обращайтесь.