Здравствуйте. У моей мамы проблемы с алкоголизмом. Она постоянно пьёт.Мы много раз пытались с ней поговорить об этом,обьяснить ей все,но все это заканчивалось ссорой,байкотом. Она не слушает ни - вопрос №2271341

меня(дочь), ни мужа, ни маму, ни сестру. Она работает, обеспечивает всю семью, но каждый день выпивает с подружками, якобы устала. Я ее умоляла этого не делать, но она нам всем затыкает рты, так как никто как она много не работает и не заробатывает.Про личение я вообще молчу, если она это от меня услишит, то вообще взбесится. Она постоянно веселиться со своими подружками, а на нас ей наплевать(по ее словам) Ведь она королева(тоже ее слова)и будет делать что хочет, никто ей не указ.Что делать? Помогите, пожалуйста!
03.01.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!  
Позвольте ответить на ваши  вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии зависимостей. 
Ваш вопрос «У моей мамы проблемы с алкоголизмом...Что делать?»
Ответ. Вы можете:
1. Понять: пока ваша мать Сама не признает у себя проблемы, Сама не примет решение лечиться и Сама не обратиться к наркологам и психотерапевтам за профессиональной помощью- вашей маме ни кто, увы, не сможет помочь.
2. Показать маме, что есть «спасательный круг» -это наш сайт (Психотерапия и «Наркология» в разделе «Медицина») и отзывы по работе с зависимыми, как вот этот, например:
http://www.liveexpert.ru/forum/view/1699635-blagodarnost-psihologu-lidii 
3. Найти для всех членов семьи и мамы новые увлечения и интересы, которые могут объединить и наполнить вашу мать и всех вас свежими позитивными эмоциями и  новым содержательным общением, например, поучитесь дайвингу, или слалому, поиграйте в пейнтбол и т.д.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
03.01.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Та ситуация, которую Вы описали, говорит о наличии у Вашей мамы зависимости, а она, даже не  важно от какого объекта (алкоголь, работа, секс, наркотики, игра, еда...), имеет психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании человека — это чувство вины, низкая самооценка, слабая эмоционально — волевая сфера, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, страх, потребность постоянно самоутверждаться, искать источник подтверждения извне собственной ценности. Любая зависимость-это способ уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли внутри, постоянно тревожа, беспокоя, забирая энергию. Обычно с помощью объекта зависимости человек замещает/получает/восполняет эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом организм зависимого человека добирает недостаток удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии опьянения, Ваша мама  отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, удовлетворяет те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — быть признанным, любимым безусловно, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком. Вот очень краткое пояснение того, что с нею происходит. Никто, кроме самого человека, не сможет сделать его самого счастливым. Это касается и Вашей мамы тоже. Она должна сама осознать наличие у себя проблемы, захотеть её решить и действовать по пути решения. Дайте ей возможность сделать выбор самостоятельно, она взрослый человек и сама может принимать решения — примите этот факт, как бы сложно Вам ни было, живите своей жизнью, отдельно, а она пусть живет своею, она имеет на это право. Заставить Вы её не сможете, Вы это уже поняли, так только сопротивление получите в ответ, обратный эффект. Но Вы можете разговаривать с ней, предложить ей помощь не в лечении, а в том, чтобы дать ей возможность иметь своё личное время, отдыхать, получать положительные эмоции. Вот в чем Вы можете поспособствовать — в создании позитивной атмосферы, хорошего настроения, проявлении заботы, внимания к маме(подумайте, что ещё Вы можете исполнить из её желаний, потребностей, может ей элементарно не хватает от Вас выражения любви), выберите эту новую стратегию поведения. Так, привнеся радость в её жизнь, Вы наиболее приблизитесь к исполнению своего желания — видеть маму здоровой, счастливой. 
03.01.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store