Здравствуйте. У моей мамы проблемы с алкоголизмом. Она постоянно пьёт.Мы много раз пытались с ней поговорить об этом,обьяснить ей все,но все это заканчивалось ссорой,байкотом. Она не слушает ни - вопрос №2271341

меня(дочь), ни мужа, ни маму, ни сестру. Она работает, обеспечивает всю семью, но каждый день выпивает с подружками, якобы устала. Я ее умоляла этого не делать, но она нам всем затыкает рты, так как никто как она много не работает и не заробатывает.Про личение я вообще молчу, если она это от меня услишит, то вообще взбесится. Она постоянно веселиться со своими подружками, а на нас ей наплевать(по ее словам) Ведь она королева(тоже ее слова)и будет делать что хочет, никто ей не указ.Что делать? Помогите, пожалуйста!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваши  вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии зависимостей.
Ваш вопрос «У моей мамы проблемы с алкоголизмом...Что делать?»
Ответ. Вы можете:
1. Понять: пока ваша мать Сама не признает у себя проблемы, Сама не примет решение лечиться и Сама не обратиться к наркологам и психотерапевтам за профессиональной помощью- вашей маме ни кто, увы, не сможет помочь.
2. Показать маме, что есть «спасательный круг» -это наш сайт (Психотерапия и «Наркология» в разделе «Медицина») и отзывы по работе с зависимыми, как вот этот, например:
http://www.liveexpert.ru/forum/view/1699635-blagodarnost-psihologu-lidii
3. Найти для всех членов семьи и мамы новые увлечения и интересы, которые могут объединить и наполнить вашу мать и всех вас свежими позитивными эмоциями и  новым содержательным общением, например, поучитесь дайвингу, или слалому, поиграйте в пейнтбол и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Та ситуация, которую Вы описали, говорит о наличии у Вашей мамы зависимости, а она, даже не  важно от какого объекта (алкоголь, работа, секс, наркотики, игра, еда...), имеет психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании человека — это чувство вины, низкая самооценка, слабая эмоционально — волевая сфера, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, страх, потребность постоянно самоутверждаться, искать источник подтверждения извне собственной ценности. Любая зависимость-это способ уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли внутри, постоянно тревожа, беспокоя, забирая энергию. Обычно с помощью объекта зависимости человек замещает/получает/восполняет эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом организм зависимого человека добирает недостаток удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии опьянения, Ваша мама  отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, удовлетворяет те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — быть признанным, любимым безусловно, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком. Вот очень краткое пояснение того, что с нею происходит. Никто, кроме самого человека, не сможет сделать его самого счастливым. Это касается и Вашей мамы тоже. Она должна сама осознать наличие у себя проблемы, захотеть её решить и действовать по пути решения. Дайте ей возможность сделать выбор самостоятельно, она взрослый человек и сама может принимать решения — примите этот факт, как бы сложно Вам ни было, живите своей жизнью, отдельно, а она пусть живет своею, она имеет на это право. Заставить Вы её не сможете, Вы это уже поняли, так только сопротивление получите в ответ, обратный эффект. Но Вы можете разговаривать с ней, предложить ей помощь не в лечении, а в том, чтобы дать ей возможность иметь своё личное время, отдыхать, получать положительные эмоции. Вот в чем Вы можете поспособствовать — в создании позитивной атмосферы, хорошего настроения, проявлении заботы, внимания к маме(подумайте, что ещё Вы можете исполнить из её желаний, потребностей, может ей элементарно не хватает от Вас выражения любви), выберите эту новую стратегию поведения. Так, привнеся радость в её жизнь, Вы наиболее приблизитесь к исполнению своего желания — видеть маму здоровой, счастливой.