госпошлина - вопрос №227168

Моя мама является моим представителем на территории РФ по генеральн ой доверенности с 2009 года во всех судах общей юрисдикции. Мама, 74 года, инвалид 2 группы и имеет документ-реабилитированный от политических репрессий.  Сама я проживаю постоянно в Испании с 2009 года.

В декабре 2011года В Верховном Суде ей было отказано в рассмотрении надзорной жалобы из-за отсуствия квитанции об уплате госпошлины. Ранее во всехсудебных делах ее документы об инвалидности были достаточной причиной для особождения об уплаты госпошлины.
Имеет ли право представитель истца по генеральной доверенности воспользоваться льготами по освобождению от уплаты госпошлины в суде по делу о возмещении судебных издержек.

Ответы

Татьяна! Ваша мама имеет право пользоваться льготами, а вы не имеете этого права. В данном случае вы истец, а не ваша мама, поэтому и нужно оплачивать госпошлины согласно НК РФ.