куда писать заявление? - вопрос №227175

Здравствуйте. Пол года был заключен договор на оказание услуги, направленной на офорление в собственность земельного участка. Все договорные сроки уже как третий месяц вышли. Землю этот таварищ не оформил, а кормит только завтраками.И оформлением не занимается, и деньги не возвращает. Оплата производилась при заключении договора 50 000 рублей. В общем решили не ждать у моря погоды и действовать решительно. Теперьне знаем куда писать заявление -в полицию, в прокуратуру или в суд.

Еще выяснилось, что год назад он был уже осужден! Суд признал его виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере).

Ответы

Пишите в заявление полицию, если они Вам откажут в возбуждении уголовного дела, пишите жалобу в прокуратуру на бездейстия сотрудников полиции.

15.03.12

писать в полицию и прокуратуру бесполезно  - уголовное дело возбуждать не будут. Отношения у вас гражданско-правовые. нужно обращаться с сиском в суд о возврате 50 000 руб. и моральгый вред можно попросить (но это врятли) Могу помоч подготовить иск. недорого

15.03.12

Писать действительно необходимо в полицию и в прокуратуру о совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество. Особенно следует обратить внимание на непогашенную судимость этого человека. Уголовное дело в данном случае (если этот факт подтвердится) будет возбуждено с вероятностью 100%. Но вы также можете обратиться в суд с исковым зявлением в порядке гражданского судопроизводства. Если в рамках этого разбирательства выяснится умысел человека на совершение мошенничества, судья вынесет частное определение, и уголовное дело всё равно будет возбуждено.

16.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store