Благовещенск

Работа - вопрос №2271886

Здравствуйте. Работаю на гос.работе на 1,0 ставки. Предложили внутреннее совместительство на 0,5 ставки. Согласилась. Но теперь мне могут ставить дежурства: несколько подряд дневных(по 10,5 часов), и след.две ночи подряд ночных дежурства(по 13 часов). После этих смен 1 отсыпной(т.е. отдых после двух ночей 24 часа, до след.утра). И опять несколько смен(доходит и до 6 смен подряд, и могут поставить из ночи в день, т.е. я ухожу на работу к 6 вечера, а прихожу домой только на след.день после 8 вечера). На работе отвечают, что раз это совместительство, то они имеют право ставить хоть из ночи в ночь ставить смены, хоть из ночи в день. Законно ли это?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Статья 284 Трудового кодекса РФ.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
статья 96 ТК.
Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.