Помогите мне разобраться в человеке. Моя сестра медалистка.Отличница. У нее синдром отличницы и страшный перфекционист. - вопрос №2272085

Доброго дня. Помогите мне разобраться в человеке. Моя сестра медалистка.Отличница. У нее синдром отличницы и страшный перфекционист.Вопрос. Когда заходит вопрос о медицине(в этой области она себя считает лучшей из лучших) она начинает заводиться и психовать, мол, ты ничего не понимаешь, ничего в этом не смыслишь. Я ЗНАЮ! СЛУШАЙ МЕНЯ! Не обращайся в интернет, если ты считаешь, что умнее медика… и т.д.и.т.п… вот такие высказывания слышу в свой адрес. какая-то прям неадекватная реакция. еще момент. когда рассказывает о чем-то из медицины, у нее появляется такая благодать на лице, словно она сама от себя кайфует в этот момент(это субъективное видение)
Подскажите, пожалуйста, на что похожи эти выходки? Такое поведение? она словно завернутая становится. высокомерная заучка…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

   Конечно, общаться с таким человеком, какой вы описали вашу сестру, сложно. Как бы вы ни приспосабливались, постоянно будете наталкиваться на подобное, потому что, на самом деле, трудности в общении, по большей части, возникают из-за её привычных реакций. Ваша доля тоже есть, но меньше. Поэтому вам может быть рекомендовано обучиться общаться с сестрой так, чтобы как можно меньше её раздражать.

   Но основная работа, конечно, должна была бы проводиться с сестрой. Однако убедить такого человека пройти психотерапию будет гораздо сложнее, чем обучить вас не вызывать у неё описанных реакций.

   Такое поведение могло сформироваться ещё в детстве. Вы сами пишете, что сестра стремилась к отличным оценкам и пр. Побудителем этому, как правило, служат либо завышенные требования родителей, либо их равнодушие, недостаток внимания. Особенно остро такое проявляется в процессе «соревнования» с сиблингами (братьями и сёстрами). Исправить, научить такого человека более равновесному общению можно, но, повторюсь, это будет крайне сложно из-за корня его трудностей — болезненной убеждённости в том, что повсеместно, всем и всегда необходимо доказывать своё превосходство, иначе все вдруг узнают, что этот человек «ничтожество». Проблема в «чёрно-белом» мышлении, над которым нужно долго и кропотливо работать с психотерапевтом/психологом.

Успехов!
Обращайтесь.
Здравствуйте, Катя!
Да, Ваша сестра вот такая. А Какая Вы?
Ей интересна медицина и возможно она станет великим врачом, представляете? Вы будете сестрой великого врача!?!
А что интересно Вам? От чего у Вас появляется «благодать на лице»?
С Праздниками Вас! Добра!

Здравствуйте, Катя. У вас с сестрой разные ценности, разные представления о том, как правильно. Может ли это стать причиной разногласий? Да, может, если вы будете обе заострять внимание на этих несовпадениях. Хотите хороших отношений? Обращайте больше внимания на то, в чем вы схожи и что вас объединяет. Подайте сестре пример уважительного общения.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте, Катя. Вот такая у Вас сестра. И какие бы характеристики или описание ей мы не давали, другой она от этого ведь не станет, не так ли? Постарайтесь не фокусировать свое внимание на этом, сместите его на поиск себя, своих интересов и увлечений. Это уж точно принесет Вам значительно больше положительных эмоций.