Брянская область

отказ от обьяснения - вопрос №2272094

на парковке полицейская машина сдавая назад слегка меня пнула и уехала, я был пешком… я позвонил по телефону доверия написанный на машине и сказал это… они сказал ожидайте щя приедим… потом я понял что мне это не надо, я не стал ждать и ушёл. на следующий день ко мне домой пришли полицейские, хотели чтобы я написал объяснительную, я сказал что напишу завтра… могу ли я отказаться от объяснительной? или как мне лучьше поступить… не хочу не каких разбирательств
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток, Влад! Вы позвонили на телефон доверия и Ваше заявление было зарегистрировано, т.е. фактически сделали заявление о совершенном правонарушении. Теперь полицейские по нему обязаны провести проверку и разбирательство. Объяснительную Вам все же нужно написать, хотя бы с чисто человеческой точки зрения, поскольку Вы само, пусть и с горяча, запустили механизм проверки. Если Вы сейчас не имеете претензий, что укажите это в объяснении. Полицесйким будет проще принять по Вашему заявлению решение.