Автопортрет. Что можете сказать про эти 2 рисунка. Рисовал один человек. Разница пару месяцев. 1 рисунок создавался, когда человек чувствовал себя плохо психологически. Второй - внешне ему явно лучше. - вопрос №2272328

1 автопортрет — девушке холодно и она замотана в шарф или кофту. Через голову проходят рельсы. Поезда не видно, но звук нарисован. На фоне ночь и звезды. Девушка стоит в воде.
2 автопортрет — девушка будто парит в своем воздушном платье. Шея и рука обмотаны цепью. Висит ключик. В руках легкий прозрачный шарф. На шее замок.
изображение из вопросаизображение из вопроса
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Рисунок 1. Тревога, связанная с мышлением или воображением. Активная изоляция от мира. Некоторые опасения и подавляемая агрессия в социуме. Метафорическое изображение — представление о своём окружении как о несущем угрозу.

Хорошо прорисованные черты лица. Высокая заинтересованность в себе.

Актуальная потребность удержать голову на плечах, не потерять голову в ситуации испытания, когда голова идет кругом.

Соразмерные элементы, пропорциональные всему изображению и сопоставимые с реальными пропорциям фигуры человека, символизируют зрелость личности, реалистичность восприятия мира и самовосприятия. Внимание уделяется всем важным аспектам жизни, что на психологическом уровне дает о себе знать в ощущении внутренней сбалансированности.

Невротический уход в безопасные, рутинные и ограниченные сферы деятельности.

Оптимальное использование жизненного пространства. Расположенный в середине листа рисунок отражает оптимистичную, жизнеутверждающую позицию человека, довольствующегося настоящим и ощущающего себя свободным как от негативного влияния прошлых, так и от тревожного ожидания будущих событий.

Маниакальность. Паранойя. Одержимость фантазиями. Регрессия, примитивность, дезорганизованность .

Щеки, брови и губы позволяют кардинально изменить выражение лица, придав ему особую эмоциональную окраску. Изображение щек символически отражает потребность подчеркнуть те или иные социальные признаки, выставляемые напоказ для завоевания расположения окружающих. Утрированность социальных признаков лица графически передает манерность поведения.

Поднятые брови. Надменность, высокомерие либо недоумение.

Рисунок 2. Пышная прическа, ниспадающие волосы Раннее сексуальное созревание. Индивид предаётся возбуждающим фантазиям.

Длинные ресницы. Кокетливость, склонность обольщать, соблазнять, демонстрировать себя.

Красивые, симметричные, хорошо прорисованные глаза. Желание быть привлекательным, симпатичным другим людям.

Линия платья.Символ опоры.

Прямой наряд на женщине до щиколоток. Образ матери.

Рисование линии опоры, контура земли. Незащищенность, желание иметь дополнительную опору в жизни, тревожность, неуверенность.

Девушка будто парит в своем воздушном платье. Хорошая приспособляемость.

Эмоциональный автопортрет. Человек отразил себя в каком-либо эмоциональном состоянии, часто является шаржем или напоминает его. Лица, обладающие более высокой эмоциональностью, рефлексирующие собственное состояние, склонны к такого рода рисунку. Причем переживаемая эмоция может быть часто противоположна той, которая изображается. Например, грустный человек часто рисует улыбающееся лицо и т. п.

Аккуратность линий. Представление о своём окружении как о несущем угрозу.

Заполненное лицо. Лицо является самым базовым, первичным и наиболее красноречивым средством самовыражения, также связанным с особенностями распознавания эмоционального состояния окружающих. Заполненное лицо говорит об экстравертированности, открытости эмоционального самовыражения, проявляющейся в чувствах наружу. Заполненное лицо также может свидетельствовать о легкости распознавания эмоциональных состояний окружающих, легкости в установлении новых контактов и стремлении общаться с широким крутом людей. Чувствительность к нюансам общения.

Хорошо прорисованные черты лица. Высокая заинтересованность в себе.

Рисунок среднего размера по центру листа. Человек комфортно ощущает себя в настоящем, живет здесь и сейчас. Прошлое его не тяготит и будущее не подавляет.

Рот клоуна. Вынужденная приветливость, неадекватные чувства.

Размах рук. Готовность и стремление к действию.

Хрупкое тело. Выражение собственной слабости.

Ритмичная штриховка. Чувствительность, сочувствие, раскованность.

Штриховка слева направо. Наличие мотивации.