Здравствуйте.Меня сильно волнует один вопрос. У меня отчим был алкоголиком, я ненавижу алкоголиков, бесят люди, которые расслабляются, пьют по каждому поводу. У меня муж говорит, что я не от мира - вопрос №2272417

сего. Он очень осуждает алкоголиков, но где эта грань? Он может пить каждый день пиво, не литрами конечно, для вкуса, как он выражается. Когда праздники так и получается каждый день, они видятся с друзьями и пьют, 2 года назад к этому прибавился еще и кальян. Куда бы мы с ним не пошли, с кем бы мы не встретились, обязательно надо пить и кальян. Я уже устала от такого времяпровождения, пусть выпивают иногда на праздники, но не при каждой встече (слово кальян тоже уже ввзывает отвращение, без него не бывает посиделок в принципе). Почему нельзя без этих допингов… Муж не изменится, как мне это принять? Нормальная ли я, как перестать так остро реагировать?
4 ответа
Здравствуйте.
Вы сейчас себя ведете как созависимый партнер (что такое созависимость изучите самостоятельно). Разумеется, проблема родом из детства. Ее (проблему) необходимо проработать со специалистом. Советами она не решается, но можно порекомедовать перестать ассоциировать мужа с отчимом — это разные люди.
Доброе утро. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваш  вопрос, и предложить вам несколько рекомендаций,  опираясь на опыт профессиональной семейной психотерапии
Ваш вопрос "Муж не изменится, как мне это принять?"
Ответ. Как факт. Для этого вам вам стоит:
1. Признать: ваш муж -это зависимый человек («обязательно надо пить и кальян»),  который не измениться, потому что сам не признаёт наличие у себя проблемы, и, следовательно, не будет её решать.
2. Сделать выбор:
*либо вы остаетесь с пьющим мужем, но при этом меняете ваше мнение и отношение к употреблению алкоголя, что очень опасно для вас, потому что существует наследственный фактор;
*либо вы выходите из этого брака.
Ваш вопрос «Нормальная ли я»
Ответ. Да, вы -нормальный человек и нормальным мировоззрением.
Ваш вопрос «как перестать так остро реагировать?»
Ответ. Для этого вам необходимо из
менить ваше убеждения, ваше мнение и отношение к употреблению алкоголя, но помните, что это очень опасно для вас, потому что существует наследственный фактор.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Уважаемая Анастасия!
К сожалению пока муж не ощутит последствий этих привычек ему действительно будет трудно измениться.
Но если он не ведет себя антисоциально, не буянит и не дерется, то с ним вполне можно жить. Многие так живут, а риски для здоровья полностью на его ответственности.
Если же дозы будут увеличиваться или пойдут запои, тогда уже нужно будет думать серьезно.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Анастасия. Чтобы принять мужа таким как есть, нужно проработать и убрать ту ненависть, которая сформировалась с детства, причиной которой был пьющий отчим. Коль у Вас возникла и сформировалась такая реакция, значит в результате употребления отчимом спиртного, были и некоторые травмирующие для Вас факторы. И теперь, в виде такой реакции реагирует Ваш защитный механизм. Убирать и проработать психологические травмы детства стоит в любом случае. А вот стоит ли принимать такие посиделки мужа, стоит задуматься.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.