Правильно ли, если человек берет на себя ответственность за все, происходящее в его жизни и считает себя создателем всех ситуаций, которые с ним происходят? - вопрос №2272424

Окатила ли машина, нахамили ли в очереди, упал кирпич — за все отвечает, сам все создал?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Принятие личной ответсвенности — признак зрелой личности.

Здравствуйте.

«Окатила ли машина, нахамили ли в очереди, упал кирпич — за все отвечает, сам все создал?»

О такой степени ответственности хорошо написано в книге Джо Витале «Жизнь без ограничений». И даны исчерпывающие объяснения.

«Правильно ли, если человек берет на себя ответственность за все, происходящее в его жизни»

Это разумно и помогает человеку в жизни. Потому что признавая свой вклад в происходящее, человек перестает быть пассивной жертвой обстоятельств, и получает возможность осознанно управлять своей жизнью.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте. Принятие на себя ответственности за свою жизнь и происходящее в ней это правильно, а вот навязывание себе чувства вины — нет, т.к. нужно ясно понимать, что порой могут происходить вещи, независящие от самого человека. Если к примеру машина сбила на тротуаре или пешеходном переходе, то это уже ответственность водителя. Поэтому, нужно различать границы собственной и чужой ответственности.