Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 2 года назад был аборт хирургический. Сейчас имеются проблемы с зачатием. Цикл регулярный 30 дней. Зачатие пытаемся произвести за 10 дней до овуляции. Пока - вопрос №2272636

безуспешно. Может ли это быть связано с абортом? После аборта особых осложнений не было.
1 ответ

Ответы

Юля!
Конечно, может не получаться зачать из за аборта в прошлом. Даже, если не было осложнений после него. Там очень много нюансов, которые могут быть причиной невозможности забеременнеть  после хирургического аборта.

Рекомендую вам отслеживать  овуляции и пытаться зачать малыша. Если не будет получаться зачать в течение 6-8 месяцев регулярного планирования, то необходимо проходить обследование. Начать с анализов на иппп, узи органов малого таза.Гистероскопию и гистеросальпингографию также необходимо выполнить при таком анамнезе.