Здравствуйте. Любовница мужа родила от него ребенка. Прислала ему СМС где сообщила об этом,я прочитала. Скандалов с мужем не устраивала,даде не обсуждали эту тему,я сказала,что я прочитала это СМС,он - вопрос №2272854

сказал, что ребенок не от него, но я не верю, с тех пор просто не разговариваю с ним. Незнаю как поступить… Сохранять нашу семью или разводится??? Я знаю, что он от меня сам не уйдет. Если сохранять то как мудро поступить и как вести себя с мужем?
6 ответов

Ответы

Яна, здравствуйте!

Все зависит от того насколько вас устраивает эта ситуация, измены, такие взаимоотношения. Всегда, когда обращаются люди с вопросом разводиться или нет, я задаю встречный вопрос: а если бы тогда, когда ещё не познакомились, знали бы что это все произойдёт таким образом, стали бы знакомиться вообще? Если да, то что изменилось бы в ваших взаимоотношениях, зная вы будущее?

Яна, когда вы выходили замуж, что вам хотелось получить в вашем браке? С какой целью ваш брак создавался? Как вы считаете, любите ли вы мужа и готовы ли вы простить его? Насколько цели относительно брака и ваши ожидания сбылись? Приносит ли вам брак хоть немного счастья и позитива?

Если же вы решитесь на сохранение отношений и семьи с мужем, то вам придётся перестраивать ваши отношения, границы, чтобы вам обоим было друг от друга хорошо. Ведь измена всегда сигнализирует о проблемах во взаимоотношениях… Как вы сами думаете, почему измена имела место быть? О чем говорит эта измена по вашему мнению?
Здравствуйте, Яна. Разводиться или нет, решать только Вам, и игра в молчанку, в принятии решения уж точно не поможет. Полагаю Вам все же нужно спокойно, без эмоций и выяснений отношений, сесть и спокойно поговорить с ним о произошедшем. И уже исходя из того, что оговорите, к чему придете и принимать решение.
В то же время, следует учесть и принять, что если придете к тому, чтобы сохранить семью, данный эпизод лучше будет отпустить, т.к. если не сделать этого, то рискуете жить в недоверии и постоянном напряжении. А это очень быстро утомляет и изматывает.
Доброе утро. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "как поступить… Сохранять нашу семью или разводится?.. сохранять то как мудро поступить "
Ответ. Яна, прежде чем принять жизненно-важное решение, вам с мужем необходимо определить стратегию общего поведения  и дел. Например. Предложите мужу сделать генетический анализ. И, если это ребенок от вашего мужа, то важно, чтоб он начал выплачивать алименты, определи порядок общения с ребенком и т.д.
Ваш вопрос «Я знаю, что он от меня сам не уйдет… как вести себя с мужем?»
Ответ. Предложит мужу вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Адвокатирую свое мнение:
1. Учитывая, что измена -это одна из сильнейших психотравм, то её следует поработать, в противном случае, как показывает опыт психотерапии, она существенно осложнит вашу жизнь.
2. Учитывая, что измена -это показатель наличия в семье проблем, которые игнорировались и игнорируются, важно найти и проработать их  первопричины. Например. Первопричиной измены является сексуальное привыкание, которого не избежала ни одна пара, то вам стоит сменить привычные модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия  с мужем, некоторые идеи взяв отсюда:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti
http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2
www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3
3. Если вы разойдетесь с мужем,  то вы лично «сыграете на руку» бывшей любовнице, ведь это и была её цель, которую она добивалась.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценит ответы экспертов.
Уважаемая Яна!
А что собственно случилось? Ну родился ребенок у любовницы мужа и ладно… Вам-то что за дело для этого?
Поздравьте мужа с рождением ребенка. Если Вы любите этого мужчину по-настоящему, то порадуйтесь за него.
Он достойно выполняет миссию, данную ему Богом, производитель!
Вы большая умница, что не устраивали ему скандалов! Ваша мудрость делает Вам честь..
Если любовница захочет доказать, что ребенок от него, то придется платить алименты.
А в остальном ничего не поменялось.
Смысла в разводе не вижу.
Мудрости Вам!
Яна, добрый день!

От вашего мужа этот ребенок или нет — ответит только экспертиза ДНК. Но сам факт наличия любовницы говорит о проблемах, присутствующих в ваших отношениях с мужем. Вот на них и стоит обратить внимание.

Необходимо осознать, что стало причиной появления любовницы, чего не хватало вашим отношениям, что вы с мужем пропустили, упустили, где не договорили? С этим — к семейному психологу на консультацию для начала.

Если вы хотите сохранить брак, то надо устранить причины того, что привело к осложнениям между вами. А по поводу ребенка от любовницы — это уже совсем другая история.

Если отец ребенка действительно ваш муж — только вам решать, готовы вы принять эту ситуацию или нет. Делайте так, как будет хорошо для вас, гармонично для вас.

Зачастую мужья предпочитают оставаться в семье, а не уходить жить к любовнице, родившей от них даже нескольких детей. выявите ошибки, которые вы допустили в отношениях с мужем, проработайте их, а там уже решайте.

Счастья вам!
 Яна, молчание относится к манипуляциям партнёром, в результате ни к чему хорошему для обоих не приводит. Вам нужно выбрать совершенно другую стратегию. От Вас многое зависит, как и от наличия чувств друг к другу, степени близости вашей пары, целей. Сначала Вам обязательно надо для себя самой решить, хотите быть с ним или оставить  его и дальше идти своей дорогой, став свободной для нового выбора. Если Вы понимаете, что этот мужчина в глобальном смысле Ваш человек, достойный, хотите быть с ним, чувствуете, что между вами есть нечто, ради чего стоит постараться — действуйте самостоятельно, ничего не бойтесь, не слушайте чужих советов (только профессиональных), особенно тех людей, на которых не стоит вообще ориентироваться, потому что сами они ничего не достигли. Можно поменять всё в семье, имея желание и действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно. Знаете, к каждому человеку события, решения, люди, информация приходят тогда, когда он это готов принять, в нужное ему время. К сожалению, иногда чтобы осознать, насколько тебе что-то в жизни дорого, нужно это потерять. Если любите и хотите всей душой быть с ним — будьте, пережив, выяснив, вместе обсудив и создав всё вновь (разрушить всегда успеете). Ничего не бойтесь и никого не слушайте, Вы стараетесь для себя, так и ориентируйтесь только на свои ценности. Главное — обвинять никого не надо, это бессмысленно, ведь в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров: даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза, молчит или вправду не замечает, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к этой ситуации на равных  — мы сами создаём свой маленький мир вокруг, привлекая в него определённые события, людей собственными действиями, мыслями, решениями, даже внешностью, всегда помните об этом. Простить измену может далеко не каждый человек, однако причину Вам стоит осознать, проанализировать, чтобы разобраться в себе на будущее, не допускать таких ситуаций, независимо, останетесь ли Вы с мужем, с другим ли мужчиной свяжете свою судьбу. Ведь измена — это всегда сигнал о том, что во взаимоотношениях не всё хорошо, нет открытости, существуют проблемы, даже не осознаваемые, недовольство чем-либо. Подумайте об этом, это очень важный момент. Изменяют порой по глупости, ломая этим жизнь себе и другим. Измена — также борьба с неуверенностью, способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, сам по себе, как человек, как мужчина (с женщинами так же происходит) потому что партнёр этого почему-то уже не показывает своим поведением, не подтверждает, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно почему-то попросить любимого партнёра. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать (и нужно ли это Вам). Если между вашей парой есть привязанность, эмоциональную связь( это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет, не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу), общность, любовь, уважение, желание быть вместе, нужно найти слова, точки соприкосновения, выслушать друг друга и выработать совместные правила взаимодействия вашей пары, чтобы комфортно было двоим. Определитесь в решении Вашей ситуации, исходя из личных желаний. Вы никому ничего не должны. Это Ваша жизнь, строите её по своим правилам. Подумайте, как бы Вы хотели, что для Вас лично самое желаемое, что радовало бы, а что категорически не приемлете — так и выстраивайте свои отношения, по собственным представлениям о счастье — имеете полное право. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами, не стоит Вашего внимания. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья зависело у Вас от мнения, суждения, присутствия другого человека, не растворяйтесь в человеке и отношениях, всегда имейте свой внутренний источник радости, свой не зависящий ни от кого «островок счастья», позволяющий всегда быть в тонусе, интересной самой себе, наслаждаться жизнью — занятие, приносящее удовольствие. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее, примет решение, начнёт делать шаги — добавьте сами в свою жизнь всех недостающих элементов счастья: событий, радостных впечатлений, встреч, восторгов, маленьких праздников, драйва и позитива. Всегда помните, что Вы достойны быть счастливой, любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, не доказывая, не страдая, а просто за то, что Вы есть. Удачи Вам, любви, гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе, ситуации, найти пути решения, всегда Вам помогу. За оценку ответа буду благодарна.