Жестокий ребёнок. - вопрос №227338

Доброго времени суток дорогие психологи.

Моему крестнику 4 года, он очень жестокий. Ведёт себя очень плохо. Я не знаю как реагировать на это. Сейчас немного расскажу о том, что он вытворяет. Может налететь со спины и ударить кулачком в голову, в шею, в спину, может игрушкой ударить или ключами. Дерётся ногами бьёт куда достанет, куда получится. Наступает специально мне на ногу,у меня перелом пальца и стопы, прекрасно знает, что мне больно ходить. Сегодня сказал, что ненавидит меня. Когда я болела, лежала в постели, он спрашивал у своей мамы, когда я умру, она ему говорит, что нельзя так говорить, а он всё равно, «Но мам, я хочу чтобы она умерла...»и даже заплакал...

Мне обидно.

Почему он такой жестокий?

Дополнение автора от 15.03.12 22:24:34

Спасибо Александр!

Я не могу понять в чём обида?

Сколько его помню, а именно с пелёнок, как он рос, первые шаги, всегда был жестоким, теперь еще хуже...

Забыла добавить, он не только по отношению ко мне так себя ведёт.

Я часто видела как он свою маму бьёт, бабушек, дедушек, тетушек, всех.

Дополнение автора от 15.03.12 22:40:55

Спасибо Лидия!

Ребёнок не слушает ни маму, ни папу(((

Мне иногда кажется, что это не ребёнок, а зверёк, он так любит драться, и делать всё всем назло.

Когда они приходят, я затыкаю уши ватой, у меня глаз дёргается от его выходок.

Я в шоке от этого ребёнка, не знаю что с ним будет дальше...

Дополнение автора от 15.03.12 23:43:05

Спасибо Борис!

Я пробовала, ловила руку, как вы написали, это было. Мои возражэения не принимает во внимание, его еще больше это забавляет. Я даже обе руки ловила, чтобы он совсем не накинулся на меня, он так злится, сопит, пытается вырваться и сделать мне еще больнее. И так со всеми себя ведёт. Он ничего не боится. В садике вроде так не дрался, не ходил некоторое время(зимнее время), скоро пойдёт, вот интересно, как там будет себя вести, может изменится.

Сомневаюсь, что его родители захотят показать психиатру или психоневрологу, и тем более рассказать, мне кажется им стыдно будет за него, за его поведение.

Надо как-нибудь намекнуть им, могут обидется на меня.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Приведите родителей ребенка на наш сайт и покажите им наши ответы. Ситуация действительно очень серьезная. И если они умные — они прислушаются к вашему совету и сделают правильные выводы, если они не далекие люди — они не обратят на ваш совет, в очередной раз,  внимание. Поверьте,  им наверняка делали замечания посторонние люди (соседи, знакомые и те, с кем взрослые контактируют) Если родители мальчика  не хотят скорых проблем — они должны принять таких же срочные меры.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ребенок затаил на Вас сильную обиду. В Ваших с ним отношениях было (возможно и присутсвует сейчас) некий фактор, который собственно и спровоцировал такое его отношение к Вам. Именно с этим надо разобратся, и начинать налаживать отношения с крестником.

С ув. Александр.

Добрый вечер. Такое поведение ребенка — результат семейного воспитания. Это вседозволенность, с разрешения родителей и дедушек и бабушек и всех здрослых членов семьи. Но это только цветочки. Если все взрослые в семье не примут срочные меры — совсем скоро они  заплачут от выходок ребенка.

Обижаться на ребенка не стоит. Он же ребенок. Его так воспитали — ему все дозволено. Сделайте по другому. Например, не обращайте на него внимание, или перестаньте разговаривать (вот нет его и все тут), или «верните» мальчику его поступок — наступите на ногу. Можно придумать еще много способов вашего поведения с крестником.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте. Во-первых, если ребенок Вас ударит, возьмите его за руку и крепко до боли сожмите, посмотрите ему в глаза и скажите строго «Не смей!».  Надо, чтобы ребенок знал, что есть кто-то более сильный, чем он сам,  такое знание ему полезно. И еще порекомендуйте родителям показать ребенка психоневрологу или детскому психиатру.

И еще. Из того, что Вы написали видно, что у Вас  есть проблема с защитой собственных границ. Предполагаю, что Вам сложно говорить «Нет!», и что некоторые люди этим пользуются и садятся Вам на шею. Это психологическая проблема и ее можно решить, взяв несколько консультаций у психолога, что я Вам настоятельно и рекомендую.

С уважением,

Борис

Шендерова Елена