Москва

Как принять на работу сотрудника без паспорта РФ? - вопрос №2273525

Добрый вечер. У нашей организации возникла проблема: нам необходимо устроить на работу ценного сотрудника, но у него нет паспорта РФ. Он сам является гражданином Армении и имеет только армянский паспорт. Что делать в данной ситуации? Есть ли легальные пути выходи из этой проблемы? Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте Андрей. Нужно использовать в данной ситуации ТК РФ, Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу. Более подробно могу разъяснить в чате
Доброй ночи!
Для приема на работу гражданина Армении необходимо:
— нотариальный перевод национального паспорта;
— копия миграционной карты;
— копия регистрации по месту жительства;
— трудовой договор;
— уведомление в миграционные органы, направленное в течение 3-х дней с момента заключения трудового договора + копии всех вышеперечисленных документов.
За не соблюдение этого требования установлена административная ответственность работодателя по ч.2 ст. 18.16 КоАП РФ — штраф от 450 000 до 800 000 руб.
Если необходима консультация, обращайтесь в чат
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ