здравствуйте я незнаю что мне делать.помогите советом. история такая я дочь строго держала до 18лет она была домоседка. ей исполнилось 18 и все она учится но она стала гулять курить. может собратся - вопрос №2274149

уехать не стого не сего к подругам. она сказала что ей 18.и она теперь будет жить как она хочет.по дому не че неделает даже постерать за собой не может и как куда едит так дай мне денег. посоветуйте что мне делать. из домоседки привратилась в гуляку.как мне ее остановить.вот думаю из дому выгнать но это тоже не вориант. ну что делать она меня загоняет в тупик
5 ответов

Ответы

Добрый вечер. С наступающим Рождеством! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответит на ваш вопрос и предложить несколько рекомендаций,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений. Надеюсь, они позволят вам увидеть суть вашей проблемы и решить её.
Ваш вопрос «как мне ее остановить»
Ответ. Вам стоит,  как минимум:
1. Признать:
*ваша дочь — это результат вашего воспитания и ваших запретов («я дочь строго держала до 18 лет»), вы описали  «классику жанра»;
*ваша дочь имеет, по закону, выбирать образ жизни и жить так, как хочется ей.
2. Понимать:
*вы имеете полное право, по достижению ребенка совершеннолетия, согласно действующего законодательства, не  содержать совершеннолетнюю дочь;
*ваша дочь объявив вам о своей независимости, обязана полностью обеспечивать и содержать себя саму — это аксиома.
3.Принять взрослость дочери и учиться договариваться с ей, как взрослым человеком,  спокойно, без обвинений, без упреков и без укоров, сказав то. что прописано в пункте 2  и принять компромиссное решение.
А выгнать дочь - результат вашего воспитания  всегда успеете
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Ольга. Исключите ресурс, на который она ездит и гуляет, т.е. деньги. И коль она уж стала столь самостоятельной, то пусть и зарабатывает сама, а не тянет из Вас. Но одним лишь ограничением денег ситуацию в целом Вы вряд ли исправите. Такое ее поведение и отношение, это отражение того, как складывались и складываются отношения между вами в целом. И тут, коль дочь уже взрослая, то должна быть и ответственна, или как минимум начать принимать ее. И вам двоим нужно признать, как уже взрослым людям, что вам двоим нужно пересмотреть свое отношение друг к другу, подкорректировать его, и развивать далее уже взаимоотношения с учетом понимания, принятия и уважения друг друга. При необходимости или желании, можете вместе обратиться к психологу, который и поможет вам научиться слышать и понимать друг друга. Ну а просто выгнать ее из дома, это не решение проблемы, а уход от нее.
Здравствуйте, Ольга!
Ваша дочь "сказала что ей 18.и она теперь будет жить как она хочет", и она имеет на это право, предоставьте ей такую возможность. Выгонять из дома действительно не нужно, а вот перестать кормить, обувать, одевать и финансировать необходимо, это  часть самостоятельной жизни, раз она её жаждет, позвольте ей её получить. Удачи Вам, мужества и терпения. Ирина.
Ольга, здравствуйте.
Ваша дочь выполняет то, что вы ей предписывали. До 18 не гулять!  Значит теперь то можно?!
Ставя запреты, вы должны были рассказывать почему вы это делаете, закладывать нормы поведения в её сознание.
Воспитание не закончено, хотя её и 18. Теперь вам надо научить её взрослым отношениям.
Если вы не будете давать ей деньги, она найдёт где их взять, но вам это не понравится.
Она учится, значит не может быть самостоятельной. Обсуждайте с ней, что вас волнует, больше доверяйте.
Не надо угрожать и шантажировать.
Большие детки — большие проблемки…