хочется саморазвиваться , но нет мотивации , не могу заставить себя, что делать? - вопрос №2274465

5 ответов

Ответы

без мотивации себя никак не заставить. в какой области хотите саморазвиваться и для чего? Главное, ответьте себе на вопрос, для чего вам это нужно. А то, может, и не нужно вовсе, если мотивации нет?
Здравствуйте, Владислав.
Зачем это Вам? Потому что везде об этом говорят или кто-то из друзей, родных, близких людей сказал, что Вам надо развиваться? Что для Вас саморазвитие? Даже вставать раньше, чем обычно, сменить имидж, читать новые книги — это уже саморазвитие.
Пока Вы не поймёте что это и зачем это Вам и нужно ли это вообще, мотивация не появится. Будет интерес, будет и мотивация.
Владислав, либо «хочется», либо «нет мотивации». Вспомните себя в детстве: хочется играть, но нет мотивации — могло ли такое быть? Звучит странно, правда же? Здесь, скорее всего, речь идёт о каких-то внушённых идеалах, о представлениях, каким вам нужно быть, а вам самому это вовсе не нужно и не хочется.
Попробуйте оттолкнуться не от ума, а от ощущений — чего вам хочется на самом деле. Вот как ребёнок, который хочет играть — вырастая, мы всё те же дети, только большие, и игрушки у нас немножко другие. Чем бы вы занялись, если бы у вас было много свободного времени, и не нужно было бы думать о деньгах и о быте? Саморазвитие кроется как раз в том, чтобы делать то, что нам нравится, и что нам легко, потому что так мы раскрываем свои природные сильные стороны.
Здравствуйте Владислав. Не надо себя заставлять.Если если у вас пока нет мотивации, значит глубоко внутри вы пока не готовы.Обычно человек начинает развиваться, когда у него в наступает период падения в жизни.
И тогда никакой мотивации не надо.Душа настолько требует знаний и действий, что саморазвитие будет для вас самым большим удовольствием, без которого вы уже не сможете.
Хочу отметить одну важную вещь.Хорошо, если вас кто то направит в том, какие книги  читать и слушать каких мастеров по саморазвитию.На полке могут стоять 100 книг, но только 2-3 из них могут вам подойти на данный момент и только эти 2-3 дадут вам энергию, интерес и силу.
Удачи, с Уважением Олег
Здравствуйте, Владислав. Если развиваться желание есть, то сделайте это желание свой целью, с промежуточными целями. Сначала ясно и четко определите для себя, в чем именно, в каком направлении желаете развиваться. Определив это, обозначьте шаги, этапность и системность движения так, чтобы на промежуточных этапах, Вы могли отмечать для себя некоторые успехи и достижения. Фиксируйте их. Это будет дополнительным стимулом для Вас. Кроме того, определив конечную цель, НЕ делайте ее самоцелью, а обозначьте тоже как промежуточную, но уже в более глобальном смысле. Вы хотите развиваться для чего, или чтобы что? Наверняка, чтобы это помогло Вам двигаться и идти к более высоким целям. Вот эти цели, и пути их достижения и нужно научиться определять.