хочется саморазвиваться , но нет мотивации , не могу заставить себя, что делать? - вопрос №2274465

07.01.17
5 ответов

Ответы

без мотивации себя никак не заставить. в какой области хотите саморазвиваться и для чего? Главное, ответьте себе на вопрос, для чего вам это нужно. А то, может, и не нужно вовсе, если мотивации нет?
07.01.17
Здравствуйте, Владислав.
Зачем это Вам? Потому что везде об этом говорят или кто-то из друзей, родных, близких людей сказал, что Вам надо развиваться? Что для Вас саморазвитие? Даже вставать раньше, чем обычно, сменить имидж, читать новые книги — это уже саморазвитие.
Пока Вы не поймёте что это и зачем это Вам и нужно ли это вообще, мотивация не появится. Будет интерес, будет и мотивация.
07.01.17
Владислав, либо «хочется», либо «нет мотивации». Вспомните себя в детстве: хочется играть, но нет мотивации — могло ли такое быть? Звучит странно, правда же? Здесь, скорее всего, речь идёт о каких-то внушённых идеалах, о представлениях, каким вам нужно быть, а вам самому это вовсе не нужно и не хочется.
Попробуйте оттолкнуться не от ума, а от ощущений — чего вам хочется на самом деле. Вот как ребёнок, который хочет играть — вырастая, мы всё те же дети, только большие, и игрушки у нас немножко другие. Чем бы вы занялись, если бы у вас было много свободного времени, и не нужно было бы думать о деньгах и о быте? Саморазвитие кроется как раз в том, чтобы делать то, что нам нравится, и что нам легко, потому что так мы раскрываем свои природные сильные стороны.
07.01.17
Здравствуйте Владислав. Не надо себя заставлять.Если если у вас пока нет мотивации, значит глубоко внутри вы пока не готовы.Обычно человек начинает развиваться, когда у него в наступает период падения в жизни.
И тогда никакой мотивации не надо.Душа настолько требует знаний и действий, что саморазвитие будет для вас самым большим удовольствием, без которого вы уже не сможете.
Хочу отметить одну важную вещь.Хорошо, если вас кто то направит в том, какие книги  читать и слушать каких мастеров по саморазвитию.На полке могут стоять 100 книг, но только 2-3 из них могут вам подойти на данный момент и только эти 2-3 дадут вам энергию, интерес и силу.
Удачи, с Уважением Олег
07.01.17
Здравствуйте, Владислав. Если развиваться желание есть, то сделайте это желание свой целью, с промежуточными целями. Сначала ясно и четко определите для себя, в чем именно, в каком направлении желаете развиваться. Определив это, обозначьте шаги, этапность и системность движения так, чтобы на промежуточных этапах, Вы могли отмечать для себя некоторые успехи и достижения. Фиксируйте их. Это будет дополнительным стимулом для Вас. Кроме того, определив конечную цель, НЕ делайте ее самоцелью, а обозначьте тоже как промежуточную, но уже в более глобальном смысле. Вы хотите развиваться для чего, или чтобы что? Наверняка, чтобы это помогло Вам двигаться и идти к более высоким целям. Вот эти цели, и пути их достижения и нужно научиться определять.
07.01.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store