Здравствуйте. Как реагировать на такие слова двоюрдного брата. Упреки. О деньгах и тратах - вопрос №2274492

У меня был период в жизни, когда я искала работу. Брат помогал деньгами и немного пилил на эту тему

Ранее еще, брат продал квартиру, доставшуюся по наследству. Деньги разделил пополам. Я из тех денег дала сумму в долг человеку, который до сих пор этот долг возвращает.

Еще я тратила деньги на лечение кошки с кредитки, а брат решил, что это те деньги, которые он мне дал

Сейчас я работаю. Но брат снова и снова возвращается к денежной теме.
«Ты транжирила деньги». (Это еще про то время до увольнения, когда мне брат деньгами не помогал) Это он о поезках на такси, хотя я зарабатывала достаточно, чтобы ездить на такси на работу и с работы.

Сейчас я заговорила о том, что хотела бы ремонт сделать. Естесственно, на свои деньги. Брат опять начал: «опять хочешь деньги потратить». Хотя сам недавно ремонт сделал, планирует еще. Рассказывает мне о новых покупках — телевизор, шкаф. Он два раза в год ездит на отдых, я не ездила никуда уже давно.Последние года два только еду, зубную пасту, мыло, ну самое необходимое покупала

У меня слова брата вызывают напряжение. Почему он меня попрекает? Я ведь свои трачу и на дело. Ему можно на ремонт и отдых тратить, а мне почему нельзя?
Почему брат меня продолжает пилить?
Как на все это реагировать?

Если деньги не тратить, зачем их зарабатывать?
Или брат хочет чтобы было чувство вины при покупках?
Но это же ужасно. А как же удовольствие от хорошей покупки, удачного вложения денег и т д?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
А что Вас так расстраивает? Пусть говорит, что хочет. Вы же ему позволяете.
Вы самостоятельный человек. Можете поступать, как считаете нужным. Не нравятся слова брата, также можете ему об этом сказать. Поблагодарить за помощь и попросить не указывать, как распоряжаться своими деньгами.
Если Вы боитесь обидеть брата, хотите для всех быть хорошей, то тут следует разбираться с неуверенностью в себе.
Здравствуйте.
Вас так задевает реакция брата, потому что вы сами в себе не уверены.
Он имеет право говорить, что хочет. А вы имеете право поступать так, как решили.
Сомневаться надо до принятия решения, потом только радоваться результату.
Успехов!
Здравствуйте! У вашего брата глубинные страхи за вас.Что вы не умеете распоряжаться деньгами, что вы их потратите и ему придется тащить вас на себе или давать, либо одалживать вам деньги.Он их возможно даже не осознает.Объясните ему, что вы уже взрослая, сможете в любом случае заработать себе деньги.А главное-что это ваша жизнь, это ваш опыт, а он имеет право быть как положительный, так и отрицательный.Отрицательный нас даже больше учит.И скажите, что вы не будете у него никогда просить денег, что бы он не переживал по этому поводу.(Только скажите так, чтобы он не обиделся и это не выглядело, как обида с вашей стороны)
Нам социум часто навязывает роли.Пока мы их не осознаем, роли играют нами.В данном случае ваш брат выступает в роли спасителя.Страдания, которые испытывают Спасители-чувство вины.Что не помог, не доглядел и т.д  Скажите ему об этом.
Удачи, с Уважением Олег

Здравствуйте.

«Почему брат меня продолжает пилить?»

Потому что вы его не останавливаете, не указываете брату на то, что он нарушает ваши личные границы и вмешивается в вашу жизнь. Будучи независимой внешне (своя работа, отдельное проживание), вы остались зависимой  внутри себя. Становитесь внутренне свободной и отношение брата к вам тоже изменится.

www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya

www.liveexpert.ru/journal/view/2203618-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku

www.liveexpert.ru/journal/view/2204857-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast2

www.liveexpert.ru/journal/view/2206283-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast3

www.liveexpert.ru/journal/view/2208725-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast4

www.liveexpert.ru/journal/view/2225850-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast5

www.liveexpert.ru/journal/view/2228377-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast6

Если хотите разобрать вашу ситуацию подробнее, пишите в чат. С благодарностью и уважением к вам.