решение задачи - вопрос №2274999

решение задачи-В парламенте Хрумландии действует двухпалатный парламент, причём в каждой палате поровну депутатов.После одного из голосований, в котором участвовали все депутаты, председатель объявил, что законопроект прошёл с преимуществом в 23 голоса.Доказать, что председатель ошибся

Ответы

Пусть в каждой палате по х депутатов, тогда всего депутатов в парламенте х+х=2х, т.е. четное число!
Далее пусть против законопроекта проголосовали у депутатов, тогда за законопроект проголосовали у+23 депутата, всего проголосовало у+(у+23)=2у+23 это нечетное число! По условию все депутаты проголосовали (считаем, что голосовать можно было только ЗА или ПРОТИВ), значит председатель ошибся в подсчете голосов!