Здравствуйте.У нас в семье творится неладное , нет мира , взаимопонимания , любви , заботы. Иногда приходят мысли в голову , что вернуть всё назад , я бы никогда не вышла замуж за своего мужа. Я сижу - вопрос №2276861

в декретном отпуске, муж работает получает больше меня. Отсюда упреки, что сижу у него на шее, он меня кормит. Живу в его доме, если не нравится что "вали" Останавливает ребенок, которому я считаю нужен отец и всё таки надежда на лучшее.Ребенок очень капризный, ему нужно постоянное внимание, мне никто не помогает.Муж приходит уставший, а когда у него выходный старается уехать по своим делам или увлечениям.Я не идеальная хозяйка и пока не могу ей стать, потому что ребенок практически постоянно на руках.Муж как будто этого всего не понимает, а лишь продолжает указывать на недостатки.А всё потому что он вырос в семье, где привыкли работать так сказать на земле.Порой гробя свое здоровье.Также если имеются проблемы со здоровьем они не обращаются в больницу, лечат травами, очень редко таблетками.Муж постоянно унижает меня, кричит, иногда может например сказать в магазине при людях заткнись, или ты тупая.Это очень обидно.Родителей моих ненавидит, хотя плохого они ничего не делали, а лишь однажды вступились за меня.К ним он не ходит и ограничивает меня в общении.Считает их жадными, ленивыми людьми.Хотя они работают на досточно хорошей и по рамкам города престижной работе.Он ненавидит все что с ними связано.Например если они купят игрушку, то она плохая, если подарит редко его мама то она хорошая.Маму свою обожает и постоянно сидит у неё.Разговаривает с ней, все рассказывает.Мне же запрещает это делать с своими родителями.Разговаривала с его мамой, она лишт говорит терпи и мне кажется она полностью его поддерживает а мне лишь улыбается в глаза.Внуками она не занимается особо, лишь для людей это говорит.Ей интересен труд и зарабатывания денег.С каждым днем у меня возникает негативное чувство к ней.Как быть, на грани отчаяния и никто помочь толком не может.Выхожу рано на работу, хотя проблематично с ребенком оставить негде, только чтобы не сойти с ума.
09.01.17
2 ответа
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Как быть»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. 
Изменить ваше отношение к себе самой. Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Муж, по сути, «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, как вы ему это позволяете, то есть ваш муж относится к вам,  как приживалке и бесплатной служанке, которую ему приходится кормит. Сменив отношение к себе самой вы сможете выйти из роли «несчастной, всепонимающей жертвы»  и «бесплатной обслуги», которой не нужен отдых и личная жизнь (увлечения, хобби, общение и т.д.), и которая всегда вынуждена оправдываться.
2. 
Поступите так, как этого не ждет ваш муж.
а)Смените привычные,  для вас самой и для мужа, деструктивные модели поведения и методы взаимодействия на новые, при которых вашему мужу придется меняться, например:
*если муж придирается, отвечайте спокойно, глядя в глаза и с вашей милой ироничной улыбкой: «Милый, ничего страшного- вымой сам посуду и покажи, как это нужно сделать по- твоему», или «Дорогой, в чем проблема? Взял пылесос и пропылесосил. А я посмотрю и решу: лучше меня ты это сделал или нет», или «Дорогой, ты не чего не попутал? Я к тебе бесплатной служанкой не устраивалась. Взял и все сделал сам» и т.д.;
*включайте мужа в процесс воспитания ребенка, говоря спокойно, глядя в глаза и с вашей милой ироничной улыбкой: «Дорогой, поиграй-ка  своим ребенком. Мне нужно три часа поспать», или «Милый, ты собираешься к матери? Прекрасно. Бери с собой ребенка- бабушка будет рада увидеться с  твоей кровиночкой» и т.д.
*включайте мужа в процесс уборки дома, говоря спокойно, глядя в глаза и с вашей милой ироничной улыбкой: «Дорогой, теперь, через день, ты всегда будешь пылесосить дом. У тебя это прекрасно получается»
 и в процесс готовки пищи
«Дорогой, почисти картофель (порежь мясо) и т.д.»
*когда ваш муж унижая вас,  отвечайте спокойно, глядя в глаза и с вашей милой ироничной улыбкой: «Милый. как же ты прав, если бы я вышла замуж за короля, то  была королевой, ну а пока я та,  за кого вышла замуж», «Приятно познакомится меня зовут Кристина» 
и так далее; 
*когда ваш муж выгоняет вас "не нравится что «вали»,  отвечайте спокойно, глядя в глаза и с вашей милой ироничной улыбкой: «Слушаюсь и повинуюсь, мой господин. Сейчас соберусь и уйду. Все же должно быть по твоему. Мой господин, ребенка тебе оставлю, ведь ты же так любишь своего ребенка», или молча собирайтесь одна и уходите.  уверяю вас, ваш муж начнет названивать вам, с большей долей вероятности, угрожая, требуя вашего возврата, поэтому вы можете грамотно и изящно «разыграть эту карту» в вашу пользу и  т.д. 
б)Смените привычные,  для вас самой,  для мужа и свекрови модели поведения и методы взаимодействия с ними. Например, включите «эффект обратного действия», то есть делайте то, что вызовет обратный эффект:
*муж что -то говорит о своей матери, вы посочувствуйте ей, «да, милый, очень жаль твою маму» и т.д., или «милый, я тоже люблю твою твою маму. так же как и она меня»;
*заставляйте мужа звонить матери каждый час, пеките каждый день пирожки и отправляйте мужа с ребенком попроведовать бабушку и т.д. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов. 
09.01.17
Сейчас на сайте
В Вашей семье, Кристина, нет мира, заботы, взаимопонимания, любви. А что есть? Что заставляет Вас думать, что есть семья?
"Останавливает ребенок, которому я считаю нужен отец" — зачем ему такой отец? Чтобы он у него научился тому же? Вы выбрали страдания ради ребенка. Как думаете, нужна такая ноша ему? Каково ему будет жить с таким чувством вины (из-за меня мама несчастна!)?
09.01.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store