как с ними общаться если родители постоянно внушают чувство вины или страха и манипулируют этим. - вопрос №2276977

Очень тяжело объяснить, то что происходит в моей семье. Это происходит уже 5 год. Мне 24 года. Я живу отдельно от родителей уже 4 года. Столько же работаю и стараюсь обеспечивать себя сома. (в помощь от родителей принимаю только продукты и то не всегда). 5 лет назад я познакомилась с МЧ (с которым сейчас живу). С родителями был очень сильный конфликт, я пол года жила в стрессе, не ела и не спала. Потом переехала от них в общежитие. Они на меня обиделись за то что я не бросила МЧ как они хотели. Его ненавидели в открытую. (в наших совместных разговорах родители всегда обзывали его, и говорили что он несостоявшийся человек, а также обзывали меня за то что я с ним общаюсь.) Я очень рада что это закончилось. Я думала что я вышла победителем. и что родители если хоть и не примут его в семью, то станут к нему спокойно относиться видя что мы вместе не смотря на тот кошмар который они устроили остались вместе и он меня поддерживает в финансовом и моральном плане.(это был реально кошмар. родители за моей спиной просили начальника уволить меня, звонили моим одногрупникам и начинали расспрашивать когда закончились пары и когда я ушла, приезжали к родителям МЧ без предупреждения, и постоянно меня обвиняли в том что я предала их и бросила свою семью.) года 3 назад конфликт перестал быть таким явным, я снова начала общаться с родителями, правда о мч они даже слышать не хотели. Я думала что дело в том что родителям тяжело принять тот факт что я взрослая, что у меня скоро будет своя семья и так далее в том же духе. Но если бы это было так то можно было бы их убедить что у меня надежный мужчина а время и здравый смысл взяли бы верх, за столько лет. Сейчас мы живем с мч вместе, мои родители общаются с нами, все вроде хорошо, я воспрянула духом, и реально была счастлива. как оказалась за моей спиной родители мечтают что мы разойдемся в ближайшее время, или как они сказали он станет человеком если будет с ними общаться. так обидно было. я даже не знаю что мне делать. Далее было еще интересней. как оказалось что все парни с которыми я общалась по их мнению были жутко отвратительными, а у сестры так еще хуже. ни один человек которого мы знакомили с ними им не нравился. они постоянно начинают навязывать свое мнение. сейчас это происходит с моей сестрой. и ответ «меня это устраивает» или " мне это нравиться" не устраивает моих родителей. если с ними начать говорить без компромисов то мама обижается а папа начинает названивать и заставлять извиняться. постоянно говоря что они от всего в жизни отказались а мы неблагодарные эгоистки. я так понимаю что проблемы во мне или в мч нет. а она в их восприятии и поведении. как с ними общаться если они постоянно внушают чувство вины или страха и манипулируют этим. как принять тот факт что бы я не сделала это все равно будет плохо.

Ответы

Уважаемая Стеша!
Да так и примите. Вы же сами ответили на свой вопрос.  Что бы Вы ни сделали все равно будет плохо по их мнению. Так какой резон вообще стараться если результат один? Где логика?)))
Поменьше общайтесь с ними и живите своей жизнью по своим правилам.
Удачи Вам!
Доброго времени суток, ведь вы можете попытаться превозвысить молодого человека, показать им то что он довольно не такой никчемный в свою очередь, а ему может помочь что либо сделать в квартире если конечно он это сможет сделать прикрутить разметку, помочь в общем с чем нибудь по дому. Либо помочь с сумками, по хозяйству...
ППускай в свою очередь он докажет то что он вас именно любит и готов достигать высот с вами рука об руку… Со временем родители должны привыкнуть, а главное в свою очередь вам не отдаляться от родителей и показать им то что вы их любите и вы наоборот очень благодарны за то что они вам делают. И сестренке вашей такой же совет. Ведь не им с ним жить и конфликты разгребать а только вам между собой, в первую и оканчательную очередь вы тоже станите мамой и будите воспитывать своего ребеночка. А ребёнок как правило должен жить в полной семье рядом с мамой и папой. Ведь когда то и ваши родители переходили все преграды для того чтобы сохранить свою семью....
Добра и мира вашей семье и удачи
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Стеша. "я так понимаю что проблемы во мне или в мч нет. а она в их восприятии и поведении." — Проблема НЕ в их восприятии, а в Вашем. В том, что Вам навязывается мнение, вразрез собственному, от чего и пребываете в стрессах.
"
как с ними общаться если они постоянно внушают чувство вины или страха и манипулируют этим" — Начать выходить из-под влияния и воздействия манипуляций, и не принимать навязываемое чувство вины. И для этого, нужно научиться говорить ясное и твердое — НЕТ!
"
как принять тот факт что бы я не сделала это все равно будет плохо." — Это вообще не надо принимать, и уж тем более, делая что--то для себя, делать так, чтобы угодить кому-то. Не надо угождать, надо исходить из собственных желаний и потребностей.
Здравствуйте, Стеша.
Вы верно заметили, что уже взрослая, а родители не могут с этим смириться.
Вы можете жить так, как того хотите. Да, отношения с родителями могут стать совсем напряжёнными, но Вы не обязаны терпеть их нападки, тем более культивировать у себя чувство вины. Вы не обязаны соглашаться с их мнением.
Их так воспитали, по-другому они не могут, не знают, как Вас оберегать, вот выбрали такие методы.
Можете дистанцироваться от них, чтобы поберечь свою нервную систему. Скажите, что Вас очень ранит такое их поведение. Поздравляйте с праздниками, встречайтесь, но при попытках навязать Вам свою точку зрения, говорите им «спасибо за заботу», но Вы сами будете решать. как поступать.
Не всегда в жизни бывает так, чтобы родители приняли жизнь своих детей.