как стать мамой? - вопрос №227871

Моему ребенку 10 лет а я так и нестала мамой.Я живу рядом с дочерью, заставляю ее жить по моим правилам т к я же вроде знаю как надо, манипулирую ей а она мной и я на самом деле  не чувствую себя матерью- в лучшем случае мы сестры.Дочка не контактирует в школе с детьми учителями играет дома с воображаемыми друзьямии я понимаю что это от того что у нее нет мамы, ее мучают приступы удушья она ненавидит всех детей в школе.Как мне стать матерью научиться слышать и понимать свою дочку? Помогите пожалуйста советом

Ответы

Алина. Ваша дочка играет с воображаемыми друзьями не потому, что у нее нет мамы. Мама как раз у нее есть. Она играет с воображаемыми друзьями потому, что у нее нет общения. Вы сами пишите, что она ненавидит всех детей в школе. Вот и займитесь этим.  Начните с ней общаться больше. Пусть она никогда не будет одна. Учите ее готовит кушать, убираться дома. Воспитывайте ее. Ведь это ваша задача: выростить хорошего человека, который будет жить в социуме спокойно и счастливо, и красивую девушку. Кстати… У меня к вам вопрос… Вы сами довольны своей жизнью? Вы то много общаетесь? Ведь дети берут от нас многое и учаться они прежде всего у нас. И то что ваша дочка плохо находит контакт со сверстниками… это может быть ваша проблема тоже.

С ув. Максим Михайлович.

А какая она, Мама? Какая у Вас самой мама была?

Я общалась в школе прекрасно и у меня было полно любимых игрушек, но в 10 лет я выдумала себе сестрёнку (которой не было на самом деле), читала ей, ставила слушать пластинки.

Ничего такого уж трагического в выдуманных друзьях нет. Но главным образом хороши они тем, что никакой активности, идущей вразрез с нашими ожиданиями от них, проявить не могут, в отличие от настоящих друзей, со своеволием которых приходиться считаться.

Если Вы сами понимаете, что обе склонны манипулировать людьми, а не общаться (подыгрывать, уступать или спорить, доказывать, драться или искать компромиссы), то и начните вместе, как сёстры, искать, как умерить своё властолюбие или как проявлять его результативно.

Расскажите немного о себе и семейной жизни. Похоже Вас терзает чувство вины(?) Обрщайтесь, помогу.

Здравствуйте, Алина!

Вам необходимо поработать с психологом, т.к. ни совет, ни рекомендация в Вашем случае не помогут. Нужно серьезно разобраться в причинах, по которым Вам не удалось стать мамой, подругой и близким человеком для своей дочери. Поверьте, ситуацию еще можно исправить. Удачи. Ирина.

Здравствуйте. Во-первых, прекратите самобичевание, этим ВЫ делаете больно себе и не помогаете дочери.  Во-вторых, прекратите запугивать себя и дочь, приступы удушья — от страха жить. В третьих, начните меняться.

Дорогая Алина, давайте сначала успокоимся, на фоне спокойствия многие проблемы кажутся не такими, уж, страшными. То, что у Вас не получается  быть мамой это Ваша формулировка проблемы. Первое, узнайте, что думает по этому поовду дочь, она уже взрослая, с ней можно об этом поговорить. Второе, спросите её, чего бы она еще пожелала дополнить в ВАших отношениях, если бы у неё была  волшебная палочка. Все мамы имеют ошибки, позвольте себе делать их и подумайте о нескольких сеансах коучинга или психологич. сеансах. Ответ в Вас, у Вас все получится. Пишите. Удачи Вам.