как стать мамой? - вопрос №227871

Моему ребенку 10 лет а я так и нестала мамой.Я живу рядом с дочерью, заставляю ее жить по моим правилам т к я же вроде знаю как надо, манипулирую ей а она мной и я на самом деле  не чувствую себя матерью- в лучшем случае мы сестры.Дочка не контактирует в школе с детьми учителями играет дома с воображаемыми друзьямии я понимаю что это от того что у нее нет мамы, ее мучают приступы удушья она ненавидит всех детей в школе.Как мне стать матерью научиться слышать и понимать свою дочку? Помогите пожалуйста советом

Ответы

Алина. Ваша дочка играет с воображаемыми друзьями не потому, что у нее нет мамы. Мама как раз у нее есть. Она играет с воображаемыми друзьями потому, что у нее нет общения. Вы сами пишите, что она ненавидит всех детей в школе. Вот и займитесь этим.  Начните с ней общаться больше. Пусть она никогда не будет одна. Учите ее готовит кушать, убираться дома. Воспитывайте ее. Ведь это ваша задача: выростить хорошего человека, который будет жить в социуме спокойно и счастливо, и красивую девушку. Кстати… У меня к вам вопрос… Вы сами довольны своей жизнью? Вы то много общаетесь? Ведь дети берут от нас многое и учаться они прежде всего у нас. И то что ваша дочка плохо находит контакт со сверстниками… это может быть ваша проблема тоже.

С ув. Максим Михайлович.

16.03.12

А какая она, Мама? Какая у Вас самой мама была?

Я общалась в школе прекрасно и у меня было полно любимых игрушек, но в 10 лет я выдумала себе сестрёнку (которой не было на самом деле), читала ей, ставила слушать пластинки.

Ничего такого уж трагического в выдуманных друзьях нет. Но главным образом хороши они тем, что никакой активности, идущей вразрез с нашими ожиданиями от них, проявить не могут, в отличие от настоящих друзей, со своеволием которых приходиться считаться.

Если Вы сами понимаете, что обе склонны манипулировать людьми, а не общаться (подыгрывать, уступать или спорить, доказывать, драться или искать компромиссы), то и начните вместе, как сёстры, искать, как умерить своё властолюбие или как проявлять его результативно.

16.03.12

Расскажите немного о себе и семейной жизни. Похоже Вас терзает чувство вины(?) Обрщайтесь, помогу.

16.03.12

Здравствуйте, Алина!

Вам необходимо поработать с психологом, т.к. ни совет, ни рекомендация в Вашем случае не помогут. Нужно серьезно разобраться в причинах, по которым Вам не удалось стать мамой, подругой и близким человеком для своей дочери. Поверьте, ситуацию еще можно исправить. Удачи. Ирина.

17.03.12

Здравствуйте. Во-первых, прекратите самобичевание, этим ВЫ делаете больно себе и не помогаете дочери.  Во-вторых, прекратите запугивать себя и дочь, приступы удушья — от страха жить. В третьих, начните меняться.

17.03.12

Дорогая Алина, давайте сначала успокоимся, на фоне спокойствия многие проблемы кажутся не такими, уж, страшными. То, что у Вас не получается  быть мамой это Ваша формулировка проблемы. Первое, узнайте, что думает по этому поовду дочь, она уже взрослая, с ней можно об этом поговорить. Второе, спросите её, чего бы она еще пожелала дополнить в ВАших отношениях, если бы у неё была  волшебная палочка. Все мамы имеют ошибки, позвольте себе делать их и подумайте о нескольких сеансах коучинга или психологич. сеансах. Ответ в Вас, у Вас все получится. Пишите. Удачи Вам.

18.03.12

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Решено
Мама
1 ответ
30.12.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store